Шарапова по-прежнему зарабатывает боьше всех российских спортсменов
Reuters
Шарапова по-прежнему зарабатывает боьше всех российских спортсменов
 
 
 
Шарапова по-прежнему зарабатывает боьше всех российских спортсменов
Reuters

Теннисистка Мария Шарапова в третий раз подряд возглавила список самых богатых спортсменов России по версии журнала "Финанс".

В список вошли спортсмены, чей доход в 2007 году составил более 1 миллиона долларов. 20-летняя Шарапова за год заработала 25 миллионов, опередив ближайшего преследователь почти вдвое. На второй позиции расположился баскетболист "Юта Джаз" Андрей Кириленко, заработавший за сезон 13,7 миллионов. Замкнул тройку лидеров вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Чикаго" Николай Хабибулин с 6,8 миллионами.

В целом, в число пятидесяти самых обеспеченных спортсменов России вошли 35 хоккеистов, выступающих как в НХЛ, так и в российском чемпионате.

Отметились в списке и шесть футболистов, самым богатым из которых оказался зенитовец Андрей Аршавин, занявший 16-ю строчку с годовым доходом в 3,7 миллиона долларов. Вслед за ним расположились армеец Сергей Игнашевич (36-е место, 2 млн), Александр Кержаков из испанской "Севильи" (37-е место, 2 млн), спартаковец Егор Титов (39-е место, 2 млн), зенитовец Павел Погребняк (41-е место, 1,8 млн.), Алесей Смертин из английского "Фулхэма" (47-е место, 1,5 млн).

Помимо Шараповой, более одного миллиона долларов в год заработали еще трое теннисистов - Светлана Кузнецова (29-е место, 2,3 млн.), Николай Давыденко (32-е место, 2,1 млн.) и Анна Чакветадзе (50-е место, 1,4 млн).

Компанию Кириленко составили баскетболисты Джон Роберт Холден из ЦСКА (30-е место, 2,2 млн) и Виктор Хряпа из "Чикаго Буллз" (40-е место, 1,9 млн).

Из боксеров в список "Финанса" попали только двое - Султан Ибрагимов (13-е место, 4 млн) и Николай Валуев (25-е место, 2,5 млн).

Доход спортсменов оценивался по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты, передает РИА "Новости".