Футболисты сборной России заслужили призовые, считает Мутко
РФС
Футболисты сборной России заслужили призовые, считает Мутко
 
 
 
Футболисты сборной России заслужили призовые, считает Мутко
РФС

Футболисты сборной России заслужили большие премиальные за попадание в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Такое мнение высказал президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Возможно, они провели не на самом высоком уровне два последних матча, но надо учесть, что отборочный турнир был очень длинным и сложным, - заявил Мутко, отвечая на вопрос РИА "Новости", не честнее ли было потратить премиальные для сборной на благотворительность. - Конечно же, нам хотелось более убедительного выступления, и я уверен, что футболисты сборной получили хороший урок".

Вместе с тем, Мутко подчеркнул, что выход россиян на Евро-2008 не является чем-то сверхъестественным.

"Чудес не бывает. Это футбол. Мы набрали больше очков, чем англичане, и попали на чемпионат Европы. Не надо забывать, что мы переиграли англичан в Москве, и в итоге главная задача была выполнена. Поэтому мы с чистой совестью отдаем им эти деньги", - дополнил глава РФС свой ответ.

По неофициальным данным, сумма призовых сборной России за выход в финальную чемпионата Европы-2008 составляет от ста до двухсот тысяч долларов на человека.

Футболисты сборной России разочаровали своих болельщиков в двух последних матчах отборочного цикла, в которых они сначала уступили в гостях у команды Израиля (1:2), а затем натужно обыграли на выезде не набравшую ни одного очка сборную Андорры (1:0). Решающим фактором в плане попадания команды Гуса Хиддинка на Евро-2008 стала победа сборной Хорватии над англичанами в Лондоне (3:2), которая не позволила британцам финишировать в итоговой таблице отборочной группы E выше россиян.