В розыгрыш медалей должна вмешаться и первая российская танцевальная пара Оксана Домнина/Максим Шабалин
oksana-maksim.narod.ru
В розыгрыш медалей должна вмешаться и первая российская танцевальная пара Оксана Домнина/Максим Шабалин
 
 
 
В розыгрыш медалей должна вмешаться и первая российская танцевальная пара Оксана Домнина/Максим Шабалин
oksana-maksim.narod.ru

В пятницу на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве стартует пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию - "Кубок России". Отечественные поклонники данного вида спорта получат шанс воочию оценить возможности обновленной после Олимпийских игр в Турине сборной России в условиях серьезной конкуренции.

Состав спортсменов на "Кубке России" можно назвать сильным, отмечает РИА "Новости". Особенно интересны будут соревнования в мужском одиночном катании и в танцах на льду.

В мужской части турнира по завоеванным титулам лидером является француз Брайан Жубер. Также обещает стать интересным выступление американца Джонни Вейера и канадского фигуриста Эмануэля Сандю. Россию в этом виде программы будут представлять Илья Климкин, Андрей Грязев и Сергей Добрин.

Танцы на льду тоже не оставят поклонников фигурного катания равнодушными. В Москву приехали серебряные призеры Турина американцы Танит Белбин/Бенджамин Агосто и французы Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер, занявшие на последних Играх четвертое место. В розыгрыш медалей должна вмешаться и первая российская танцевальная пара Оксана Домнина/Максим Шабалин. Также в танцах на льду нашу страну будут представлять молодые пары Анастасия Платонова/Алексей Максимишин и Екатерина Рублева/Иван Шефер.

Если в турнир спортивных пар не вмешается случай, то мало что сможет помешать лидерству отечественных фигуристов в этом виде соревнований. Свои программы в Москве продемонстрируют Мария Петрова и Алексей Тихонов. Однако помешать завоевать "золото" титулованной отечественной паре может известный немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шелковы. Второй и третьей российскими парами будут Мария Мухортова/Максим Траньков и Юко Кавагучи/Александр Смирнов.

В женском турнире Россию будут представлять Елена Соколова, Виктория Волчкова и Арина Мартынова. Из интересных иностранных спортсменок, приехавших на "Кубок России" можно отметить чемпионку Европы 2004 года венгерку Юлию Себестьен, японку Йоси Онду, финку Кииру Корпи и швейцарку Сару Майер.

По мнению президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева, как минимум в двух видах программы россияне могут завоевать медали. "В парном катании и в танцах мы вполне можем рассчитывать на медали, - заявил он. - У мужчин и женщин перспективы более туманные, хотя в мужском катании есть шанс "зацепиться". Несмотря на то, что из сборной России ушли многие лидеры, Писеев выразил мнение, что это пока серьезно не сказалось на популярности вида спорта в стране.

В пятницу соревнования начнутся в 15:00: фигуристы продемонстрируют обязательный танец, после этого состоится торжественная церемония открытия соревнований. Также в первый день турнира короткие программы покажут женщины, спортивные пары и мужчины. В субботу будут разыграны медали в трех видах (женщины, пары, мужчины), а танцевальные дуэты покажут оригинальную программу. 26 ноября определятся победители в танцах на льду, а завершится "Кубок России" традиционными показательными выступлениями сильнейших фигуристов турнира.