В основную сетку Roland Garros пробилось тринадцать россиян
Global Look Press
В основную сетку Roland Garros пробилось тринадцать россиян
 
 
 
В основную сетку Roland Garros пробилось тринадцать россиян
Global Look Press

Пять россиян и восемь россиянок вошли в основную сетку Открытого чемпионата Франции по теннису - второго в сезоне турнира серии Большого шлема, стартующего в воскресенье на парижских кортах Roland Garros.

Призовой фонд соревнований в этом году составляет в общей сложности 22 миллиона евро, что на 3 миллиона больше по сравнению с предыдущим сезоном.

По итогам жеребьевки действующая чемпионка турнира Мария Шарапова (2-й номер посева) в первом матче встретится с Хси Су Вэй из Тайваня. Соперницей Надежды Петровой (11) станет Моника Пуиг из Пуэрто Рико, Марии Кириленко (12) предстоит помериться силами с бывшей соотечественницей Ниной Братичковой, ныне защищающей цвета Португалии.

Анастасии Павлюченковой (19) в соперницы досталась Андреа Главачкова из Чехии, а в еще одном российско-чешском противостоянии в первом круге встретятся Ольга Пучкова и Петра Цетковска. Самый сложный соперник достался Елене Весниной - ее проэкзаменует третья сеяная Виктория Азаренко из Белоруссии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, как минимум одной представительнице России суждено покинуть корты Roland Garros уже по итогам стартового матча: волей жребия в первый день соревнований победителя должны будут выявить в очном споре россиянки Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова (22).

Среди мужчин единственным россиянином, попавшим в категорию сеяных, оказался Михаил Южный, получивший 29-й номер. В первом круге ему будет противостоять испанец Пабло Андухар.

Николаю Давыденко в соперники достался француз Флоран Серра, Андрею Кузнецову - Райан Харрисон из США. Дмитрий Турсунов встретится с украинцем Александром Долгополовым (22), а Дмитрий Донской узнает имя своего соперника по итогам квалификации.

Кроме того, борьбу за выход в основную стадию открытого чемпионата Франции продолжают россияне Алла Кудрявцева, Вера Душевина, Дарья Гаврилова и Теймураз Габашвили.