Вячеслав Быков назвал причины поражения в матче с чехами
Reuters
Вячеслав Быков назвал причины поражения в матче с чехами Это низкая реализация моментов хоккеистами сборной России, блестящая игра чешского вратаря Томаша Вокоуна, травматизм в российской команде, а также быстрая шайба, которая уже на 20-й секунде финальной встречи изменил ее ход
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Быков назвал причины поражения в матче с чехами
Reuters
 
 
 
Это низкая реализация моментов хоккеистами сборной России, блестящая игра чешского вратаря Томаша Вокоуна, травматизм в российской команде, а также быстрая шайба, которая уже на 20-й секунде финальной встречи изменил ее ход
Reuters
 
 
 
По его мнению, это поражение "закономерностью назвать нельзя". "Надо отдать должное и чехам. Они прошли очень серьезный чемпионат и были достойны звания чемпионов", - сказал он
Reuters

Главный тренер Вячеслав Быков назвал четыре причины, которые помешали победить России в финале ЧМ-2010. Это низкая реализация моментов хоккеистами сборной России, блестящая игра чешского вратаря Томаша Вокоуна, травматизм в российской команде, а также быстрая шайба, которая уже на 20-й секунде финальной встречи изменила ее ход.

"Для нас матч с самого начала сложился драматично. Пропустив первый гол, нам нужно было взламывать оборону соперника. Но сегодня их вратарь играл блестяще. И, несмотря на то, что у нас мастеровитая команда, мы так и не смогли реализовать те моменты, которые создали", - посетовал российский специалист.

По его мнению, это поражение "закономерностью назвать нельзя". "Надо отдать должное и чехам. Они прошли очень серьезный чемпионат и были достойны звания чемпионов", - сказал он.

- Ковальчук: "Для нас нет второго места"
- Президент Медведев "выразил свои поздравления"
- Яромир Ягр: "Возможно, это самый большой сюрприз в истории хоккея"

Быков признал, что кадровые потери также внесли свой негативный вклад в поражение от чехов. "К сожалению, к середине первого периода не смог играть (Артем) Анисимов. Даже с уколом он не смог держать клюшку", - посетовал он. "(Сергей) Федоров выпал после второго периода", - добавил тренер, по словам которого, у 40-летнего ветерана "скорее всего, сотрясение" мозга.

- Россия вернула себе лидерство в рейтинге ИИХФ

"Многие игроки играли с травмами, на уколах, честь им и хвала. Все они совершали спортивный героический поступок. Все старались, играли на победу", - подчеркнул наставник национальной команды.

При этом Быков дал понять, что не видит каких-либо ошибок, допущенных тренерским штабом. "Вплоть до финала мы делали, на наш взгляд, правильные шаги, и добивались результата", - передает слова тренера РИА "Новости". Быков также допустил, что демонстративное снятие медалей не высшей пробы российскими хоккеистами сразу после церемонии награждения, возможно, было не самым красивым жестом.

"Но это тоже можно понять. Эти чувства присущи любому человеку, когда ты к чему-то стремишься, когда близко то, к чему ты шел долгие годы, может быть, и буквально из-под носа это все уплыло. Такое огорчение понятно", - объяснил жест своих подопечных наставник сборной России.