США могут потребовать от Исландии выдачи Фишера
Архив NEWSru.com
США могут потребовать от Исландии выдачи Фишера
 
 
 
США могут потребовать от Исландии выдачи Фишера
Архив NEWSru.com

Экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, "вырвавшийся" сегодня, по его собственным словам, на свободу из Японии, может лишиться ее и на новой родине - в Исландии. Подобный поворот событий в судьбе Фишера не исключают эксперты, которые указывают на наличие между Вашингтоном и Рейкьявиком соглашения о выдаче лиц, скрывающихся от правосудия.

Накануне освобождения гроссмейстера из японской тюрьмы для нелегальных иммигрантов под Токио США направили Исландии послание с выражением разочарования по поводу предоставления гражданства 62-летнему бывшему чемпиону, что помешало его экстрадиции за океан. В свою очередь, представитель госдепартамента США заявил во вторник в Вашингтоне, что Фишер скрывается от правосудия и выписан ордер на его арест.

Учитывая вероятность требования Вашингтона о выдаче бывшего чемпиона мира из Исландии, сторонники Фишера уже объявили о готовности защищать его на новой родине, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если власти США захотят выдачи Бобби, ну что же, пожалуйста! Он будет защищать себя в исландском суде. Фишер выбрал Исландию, потому что считает, что с ним поступят по справедливости", - сказал журналистам Джон Боснич, глава комитета поддержки экс-чемпиона мира.

И в этом в Исландии мало, кто сомневается. "Шахматный герой Рейкьявика", который нанес в 1972 году сенсационное поражение советскому гроссмейстеру Борису Спасскому, пользуется просто удивительной поддержкой в североевропейском государстве.

"Он вывел Исландию на карту мира, - отмечают местные СМИ. - Для нас он имеет такой же статус, как звезда футбола Дэвид Бекхэм". Для страны, где проживают 290 тыс человек и которая имеет наибольшее по отношению к населению число гроссмейстеров, приезд уроженца Америки - настоящий праздник. По словам Лильи Гретасдоттир, президента Шахматной федерации Исландии, "многие исландцы, даже те, кто не интересуется шахматами, испытывают особую теплоту по отношению к Бобби Фишеру. Его единственным преступлением была игра в шахматы, но игра в шахматы - это не преступление".