Рафаэль Пуарэ
Архив NTVRU.com
Рафаэль Пуарэ Магдалена Форсберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рафаэль Пуарэ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Магдалена Форсберг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Павел Ростовцев
Архив NTVRU.com

В норвежском городе Холменколене завершился последний этап розыгрыша Кубка мира по биатлону. В мужской гонке 15 километров с массовым стартом первенствовал француз Рафаэль Пуарэ. Он совершил два промаха на огневых рубежах, но все же смог опередить немца Свена Фишера, который ошибся четырежды. Третьим стал норвежец Фроде Андресен. Именно Пуарэ вновь, как и в прошлом году, стал обладателем Кубка мира в общем зачете, ибо главный соперник французского биатлониста россиянин Павел Ростовцев гонку провалил, заняв лишь 21-е место.

В женской гонке на 12,5 километров с общим стартом победу одержала украинка Алена Зубрилова, единственная из всех спортсменок сумевшая пройти всю дистанцию без штрафных кругов. Олимпийская чемпионка в гонке преследования Ольга Пылева финишировала второй, а "бронза" досталась белорусской биатлонистке Ольге Назаровой. Обе призерши допустили лишь по одному промаху, в то время как немка Уши Дизль, которая до последнего огневого рубежа удерживала вторую позицию, дважды промахнулась на последней "стойке".

В общем же зачете кубка мира все уже было решено заранее - трофей досрочно завоевала в шестой раз подряд шведка Магдалена Форсберг, для которой нынешний старт был последним в карьере. "Королева биатлона" финишировала в этой гонке восьмой.