На Сахалине во время соревнований на спортсменку напала медведица: девушка погибла
olympicgetaways.com
На Сахалине во время соревнований на спортсменку напала медведица: девушка погибла
 
 
 
На Сахалине во время соревнований на спортсменку напала медведица: девушка погибла
olympicgetaways.com

В Сахалинской области охотники ищут медведицу, напавшую на подростков во время соревнований по спортивному ориентированию и насмерть растерзавшую девушку.

Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в департаменте образования Сахалинской области, трагедия произошла 21 июня в Долинском районе.

Одну из групп спортсменов начала преследовать медведица. Рядом с ней убегающие от зверя подростки увидели медвежонка. Медведица набросилась на 16-летнего воспитанника Троицкого детского дома Петра Рыбалко, но крики детей спугнули ее. Позже во время переклички оказалось, что исчезла другая участница соревнований - Лидия Репухова. Ее растерзанное медведицей тело участники соревнований нашли в лесу.

20-летняя Лидия Репухова является студенткой Сахалинского госуниверситета.

Петр Рыбалко госпитализирован в Долинскую центральную районную больницу. "Состояние ребенка медики оценивают как стабильно-тяжелое. У мальчика поломаны ребра, проблемы с кишечником. Ему проведена операция", - уточнил собеседник агентства.

"Соревнования в этом районе проводятся уже не первый год. Ежегодно перед их проведением маршруты в течение месяца тщательно готовятся и проверяются на безопасность. Последнее обследование маршрутов было утром 21 июня накануне старта. Ничего не вызывало опасений, следов пребывания опасного зверя, по данным организаторов, не было", - добавили в департаменте.

В настоящее время группа охотников-медвежатников ведет поиски медведя-убийцы. Они уже напали на след медвежьего семейства - самки и двух детенышей. При обнаружении медведица будет ликвидирована. По мнению охотоведов, участники соревнований случайно наткнулись на медвежье семейство, что и спровоцировало нападение медведицы, защищавшей таким образом медвежат.