Душан Ивкович - новый наставник московского "Динамо"
Архив NEWSru.com
Душан Ивкович - новый наставник московского "Динамо"
 
 
 
Душан Ивкович - новый наставник московского "Динамо"
Архив NEWSru.com

Бывший наставник московского баскетбольного ЦСКА Душан Ивкович станет главным тренером московского "Динамо". Об этом ИТАР-ТАСС заявил в пятницу президент динамовского клуба Евгений Гомельский. Он добавил, что руководство клуба сделает все, чтобы предыдущий наставник Валерий Тихоненко остался в клубе. "В каком качестве - пока не ясно", - добавил он.

"Динамо" заключило предварительный контракт со специалистом из Сербии и Черногории, который прилетит в Москву 28 июня. Подписание двухгодичного контракта состоится в этот же день в главном офисе команды, а затем Ивкович будет официально представлен в качестве главного тренера на пресс-конференции в "Гранд Марриот Отеле".

"Уникальный опыт Душана Ивковича, равного которому нет в Европе, его профессионализм и лидерские качества, а также стремление к победе несомненно помогут МБК "Динамо" стать одним из ведущих баскетбольных клубов Европы", - говорится в заявлении пресс-службы бело-голубых.

Напомним, что в минувшем чемпионате России ЦСКА занял первое место, но в Евролиге УЛЕБ финишировал лишь четвертым. А бело-голубые стали вице-чемпионами страны. По окончании сезона руководство армейцев решило отказаться от услуг Душана Ивковича и не продлевать с ним контракт. Новым главным тренером армейского клуба армейцев стал итальянский специалист Этторе Мессина, ранее работавший с "Бенеттоном".

Что касается "Динамо", то с середины минувшего сезона бело-голубых возглавлял Тихоненко, до этого работавший с ЦСКА. К слову, на посту наставника армейского клуба Тихоненко в свое время сменил именно Ивкович.

До приезда в Россию Ивкович с успехом работал в бывшей Югославии и Греции, выиграв со своими командами Евролигу, Кубок Сапорты и Кубок Корача. Он также возглавлял сборную Югославии, завоевав с ней титул чемпиона мира, три титула чемпиона Европы и дважды выиграв "серебро" Олимпийских игр.