Голы: ван Нистелрой 27 (пен), 35, Макай 84.

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Блейделис, Лобанев, Астафьев, Рубин, Прохороенков, Верпаковский.

Голландия: ван дер Сар, Рейзигер, Де Бур, Стам, ван Бронкхорст, Коку, Зеедорф, Давидс, ван дер Мейде, Роббен, ван Нистелрой.

Судья: Нильсен (Дания). Брага. Стадион "Мунисипал".

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Ставкой тренера сборной Голландии на матч с Латвией был даже не выход его команды в четвертьфинал ЕВРО-2004, а тренерская карьера Дика Адвокаата. Обеим командам для продолжения борьбы на турнире в этой встрече нужна была только победа.

Главный тренер голландцев Дик Адвокаат предпочел атакующий вариант 4-3-3, начав встречу с тремя форвардами. Капитан "оранжевых" Франк Де Бур провел 111-й матч за национальную команду - в среду он вышел на традиционной для себя позиции центрального защитника, заменив травмированного Вилфреда Бума. Вместо отбывающего наказание за перебор желтых карточек Джонни Хейтинга на позиции правого защитника вышел Микаэль Райцигер. У латышей на поле появились те же игроки, которые в прошлом добились нулевой ничьи с немцами.

Голландцы имели неоспоримое игровое преимущество весь первый тайм, проведя его в атаках на чужой половине поля, но повели в счете только на 27-й минуте, сумев убедить главного арбитра Кима Милтона Нильсена, что очередной "нырок" в исполнении Эдгара Давидса заслуживает пенальти. С 11-метров не промахнулся Рууд ван Нистелрой. У голкипера "Ростова" Александра Колинько, прекрасно отстоявшего весь матч, на этот раз шансов не было - он просто не угадал направление удара.

Несколькими минутами позже форвард "Манчестер Юнайтед" развил успех голландцев, головой вколотив мяч в сетку после идеального исполнения штрафного удара. Зеедорф навесил, Коку головой сбросил мяч на Нистелроя, а тот пробил в упор - "Ротейро" травы так и не коснулся.

В начале второго тайма команда Александра Старкова, получив в раздевалке порцию тренерских установок, заиграла гораздо активнее, нежели до перерыва. Латыши временами просто "закрывали" не ожидавших такого натиска голландце в их штрафной площади, не позволяя банально выбить мяч после углового. Однако надолго запала латышей не хватило, и их соперники постепенно вновь взяли нити игры в свои руки.

На 70-й минуте так и не сумевший оформить хет-трик ван Нистелрой уступил свое место нападающему "Баварии" Рою Макаю, для который дебютировал на ЕВРО-2004 только в третьем матче своей команды. Замена голеадора оправдала себя 14 минут спустя, когда прекрасно сыгравший на левом фланге Роббен вывел дебютанта на завершающий удар - 3:0. Подопечные Дика Адвокаата прекрасно справились с поставленной задачей и сделали все от себя зависящее для выхода в четвертьфинал чемпионата Европы.

Безусловно, лучшим игроком сборной Латвии в последнем для нее матче ЕВРО-2004 стал голкипер Александр Колинько, не раз спасавший свои ворота от неминуемой капитуляции. Достаточно сказать, что голландцы в этом матче на треть больше владели мячом и нанесли 28 ударов, 16 из которых пришлись в створ.