Доминик Гашек
Архив NEWSru.com
Доминик Гашек Куда вернется "Доминатор"?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доминик Гашек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Куда вернется "Доминатор"?
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кертис Джозеф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрик Руа
Архив NEWSru.com

Знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек всерьез задумался о возвращении в НХЛ. Причем, Гашеку, по-видимому, все равно в какой клуб он вернется. Права на чешского легионера принадлежат "Детройт Ред Уингз", но сейчас там играет Кертис Джозеф.

Напомним, что Гашек завершил карьеру в 2002 году после завоевания Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз". Как заявил накануне в интервью канадской телекомпании TSN агент Гашека Рич Уинтер, в последнее время его подопечный несколько раз обсуждал с руководством "Ред Уингз" возможность своего возвращения, но пока не принял окончательного решения.

Права на Гашека по-прежнему принадлежат "Детройту", который в случае возвращения голкипера будет платить ему 8 миллионов долларов в год. Если "Красные Крылья" не воспользуются своими правами на чеха, он как свободный агент сможет подписать контракт с любым другим клубом НХЛ, в том числе и с принципиальным соперником "Детройта" "Колорадо Эвеланш", основной голкипер которого Патрик Руа недавно также завершил карьеру.

Помехой для возвращения Гашека в "Детройт" может стать нынешний вратарь команды Кертис Джозеф, которого "Красные Крылья" прошлым летом взяли как раз на место Гашека, подписав с ним трехлетний договор на общую сумму в 24 миллиона долларов. Причем в этом договоре есть пункт о невозможности обмена Джозефа в другой клуб. Следовательно "Детройту" будет невыгодно держать кого-то из этих высокооплачиваемых голкиперов в запасе, отмечает РИА "Новости".

В сложившейся ситуации у команды из "Города моторов" есть несколько вариантов. Можно подписать контракт с Гашеком и сразу обменять его в другой клуб, чтобы получить за него хоть какую-то компенсацию. Также не исключено, что руководство "Ред Уингз" попросит Джозефа отказаться от пункта в контракте, запрещающего его обмен, и обменяет самого Джозефа, но за это клуб должен будет заплатить канадцу так называемую неустойку. А можно заключить договор с Гашеком и сохранить при этом Джозефа, хотя в таком случае в следующем сезоне "Детройту" придется платить им на двоих около 16 миллионов долларов. Если же совсем отказаться от прав на чеха, то он усилит конкурентов "Ред Уингз".