Михаил Гершкович высказался против приглашения иностранного тренера
Телекомпания 'Эхо'
Михаил Гершкович высказался против приглашения иностранного тренера Михаил Гершкович высказался против приглашения иностранного тренера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Гершкович высказался против приглашения иностранного тренера
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Михаил Гершкович высказался против приглашения иностранного тренера
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Михаил Гершкович высказался против приглашения иностранного тренера
Архив NTVRU.com

Приглашение на пост главного тренера иностранного специалиста ничего не даст сборной России по футболу, заявил на сегодняшней пресс-конференции подавший в отставку старший тренер команды Михаил Гершкович (вопрос об отставке тренерского штаба команды будет решаться на исполкоме Российского футбольного союза 7 июля). Гершкович объяснил свое мнение следующим образом:

- Сейчас в России, к сожалению, нет необходимых условий для приглашения зарубежных специалистов высокого класса на пост главного тренера сборной, таких, например, как в Южной Корее и Японии, где в футбол вкладываются огромные средства, где помимо сборной, работают очень много зарубежных тренеров в детских командах. Тренер, помимо своей основной обязанности должен быть немного психологом - создать атмосферу в команде, чтобы это был коллектив единомышленников. Я считаю, что только российский специалист способен на это. Мне трудно себе представить иностранца на посту главного тренера сборной России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Михаил Данилович не стал называть имена возможных кандидатов, сказав, что ему не совсем удобно высказывать свое мнение по этому вопросу. "Но то, что в России есть достойные специалисты - несомненно", подчеркнул Гершкович.

Кроме того, тренер высказал мнение, что состав сборной России, выступавший на ЧМ-2002 по футболу, должен быть сохранен в большей степени. Несмотря на многочисленную критику после турнира относительно выбора игроков сборной, Гершкович убежден, что на чемпионат мира поехали все сильнейшие. "Мы оставляем своим последователям команду, которая будет боеспособна в будущем, которая должна выступать успешно", - сказал Гершкович.

Вместе с тем ранее 18-летний нападающий сборной Дмитрий Сычев заявил, что большинство футболистов, которым за 30 лет, могут уйти из команды - такой вывод он сделал, общаясь на турнире с партнерами. Гершкович опроверг эти слова, сказав, что при прощании с игроками не услышал от них никаких заявлений об уходе из сборной. "При расставании мы, тренеры, пожелали им удачи и сказали, что им ни в коем случае нельзя оставлять команду, - пояснил Гершкович. - Они всегда должны оставаться в первых рядах в случае заинтересованности в их услугах. Они - очень порядочные люди, и у них повышенное чувство патриотизма.

Одной из причин неудачного выступления сборной России по футболу на чемпионате мира ее старший тренер Михаил Гершкович назвал неготовность игроков в функциональном плане на сто процентов. Как сказал Гершкович, на базе в Японии много футболистов пропускали тренировки из-за травм. Например, практически вся линия обороны провела вместе мало тренировочных занятий. Но, безусловно, были и тренерские просчеты в этом плане.

Невысокая функциональная подготовка касается не только сборной России. По мнению Гершковича, многие игроки, например французы Тьерри Анри, Давид Трезеге, итальянец Хавьер Дзанетти, аргентинцы Хуан Себастьян Верон и Габриэль Батистута, выглядели уставшими после продолжительных и напряженных сезонов. Июнь √ не самый удачный месяц для проведения чемпионата мира, считает наставник. Ведущие национальные первенства заканчивались прямо накануне ЧМ, и многие сборные, футболисты которых выступают в европейских чемпионатах, от этого пострадали. "Проводись чемпионат мира в середине сентября - начале октября, картина выглядела бы по-другому", - сказал Гершкович.

А в плане самоотдачи претензий к российским футболистам не было. "Иногда даже тренировки приходилось прерывать из-за того, что игроки проявляли слишком много рвения - так они хотели доказать право на место в основном составе, - рассказал Михаил Данилович. - Да, то, что некоторые футболисты не проявляли сверхусилий - это имело место. Но было не так ярко выражено".

От более глубокого анализа причин неудачи сборной Гершкович отказался, сказав, что пока не готов к этому.