Японцы нашли способ усмирить буйных британских болельщиков
Архив NTVRU.com
Японцы нашли способ усмирить буйных британских болельщиков Около десятка английских болельщиков, присутствовавших на матче Сенегал-Турция, пели "Сенегал! Сенегал! Сенегал!" почти с таким же энтузиазмом, с каким предыдущим вечером они распевали "Англия! Англия! Англия!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японцы нашли способ усмирить буйных британских болельщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около десятка английских болельщиков, присутствовавших на матче Сенегал-Турция, пели "Сенегал! Сенегал! Сенегал!" почти с таким же энтузиазмом, с каким предыдущим вечером они распевали "Англия! Англия! Англия!"
Yahoo!
 
 
 
Примеров прекрасного поведения англичан - они возвращаются из Японии без каких бы то ни было трофеев, но в то же время приобрели там много друзей - можно привести сколько угодно. Так на матче Бразилия-Бельгия можно было увидеть английских болельщиков в од
Yahoo!

Около десятка английских болельщиков, присутствовавших на матче Сенегал-Турция, пели "Сенегал! Сенегал! Сенегал!" почти с таким же энтузиазмом, с каким предыдущим вечером они распевали "Англия! Англия! Англия!" На этот раз, как бы странно это не звучало, английские фанаты вели себя смирно, сообщает "Инопресса" со ссылкой на влиятельную испанскую газету El Pais. И ФИФА пришлось это признать. Президент УЕФА швед Леннарт Юханссон выступил за следующим заявлением: "Я рад за английских болельщиков... Когда они ведут себя плохо, об это сразу же начинают кричать на каждом углу. На этот раз мы тоже должны в полный голос заявить, что они вели себя прекрасно".

Примеров прекрасного поведения англичан - они возвращаются из Японии без каких бы то ни было трофеев, но в то же время приобрели там много друзей - можно привести сколько угодно. Так на матче Бразилия-Бельгия можно было увидеть английских болельщиков в одежде, раскрашенной в цвета бразильской сборной, зная при этом, что победитель этой встречи будет играть с Англией. Перед встречей Англия-Аргентина многие англичане подходили к аргентинским болельщикам с просьбой сфотографироваться вместе. В одном из поездов, следующих по маршруту Токио-Кобе, был замечен высокий и лысый британец крепкого телосложения - типичный хулиган, - помогавший пожилой японке спуститься на перрон. После поражения от бразильцев, вместо того, чтобы устроить на стадионе погром, группа болельщиков развернула прощальный лозунг: "Спасибо, Япония!" И таких примеров может набраться на целую книгу.

Перед началом чемпионата японская пресса говорила о будущем нашествии британских хулиганов как о вооруженной интервенции. Она предвещала массовые погромы, грабежи, драки, и люди этому поверили. Японцы, особенно жители Саппоро, были запуганы. Но в действительности все оказалось по-другому. В конце концов англичане завоевали симпатию у хозяев чемпионата. Британское посольство, которое вначале выражало серьезное беспокойство, теперь думает, как лучше извлечь коммерческие и политические дивиденды из нынешнего имиджа Великобритании, который сейчас хорош, как никогда.

Чем же объяснить подобный "природный феномен"? Как самые дикие представители футбольной фауны могли превратиться в ручных? Отчасти объяснение следует искать в скрупулезной подготовительной работе, которую провела британская полиция, не пустившая на чемпионат более тысячи наиболее агрессивных фанатов. Кроме того, британские полисмены тесно контактировали со своими японскими коллегами. Но, возможно, лучшее объяснение прозвучало в Саппоро из уст одного англичанина, который признал, что в прошлом участвовал в потасовках с фанатами конкурирующих команд, но в Японии у него подобного желания не возникло. Почему? "Потому что люди здесь такие вежливые и приветливые, что было бы слишком жестоко вести себя подобным образом".

Такого же или схожего мнения придерживались и другие англичане. Напиваться, орать и дебоширить в баре было бы равнозначно тому, что напиться, орать и дебоширить в аудитории, где сидят исключительно хорошо образованные пятилетние дети. Это невозможно. В таких условиях хулиганские инстинкты сами подавляются.

Единственной проблемой для Англии стало то, что в кротких овечек превратились не только ее фанаты, но и игроки английской сборной.