Сам трехкратный чемпион мира чуть было не лишился поул-позишн, когда перед гонкой болид Феррари заглох. Шумахер на скутере добрался до боксов и успел пересесть в запасной болид.

На подиуме оказались представители всех трех команд, соперничающих в этом сезоне на самом высоком уровне √ Феррари, Уильямс и Макларен. Колумбиец Хуан Пабло Монтойя финишировал вторым уже во второй раз в этом сезоне. На третью ступень подиума поднялся Дэвид Култхард, чьи шансы догнать Шумахера в общем зачете тают с каждым Гран-при.

С самого начала гонки основная борьба развернулась между двумя братьями, как и на Гран-При Канады. К тому же оба пилота выбрали тактику двух пит-стопов, что дало им преимущество над соперниками из Макларена. На первом выезде с пит-лэйна Шумахер-младший допустил досадную ошибку √ пересек "сплошную" линию √ за что и был строго наказан десятисекундным "стоп энд гоу". К большому сожалению Ральфа, эта ошибка и лишила его подиума √ он пересек финишную черту четвертым. Пятое место занял Рубенс Баррикелло, выбравший тактику одной остановки. За шестое место боролся Эдди Ирвайн, однако обогнать Мику Хаккинена так и не смог.