ФИФА пожизненно дисквалифицировала бин Хамама
Global Look Press
ФИФА пожизненно дисквалифицировала бин Хамама
 
 
 
ФИФА пожизненно дисквалифицировала бин Хамама
Global Look Press

Комитет ФИФА по этике пожизненно отстранил катарца Мохаммеда бин Хаммама от любой деятельности, связанной с футболом, после того как он был признан виновным в попытке подкупа во время кампании по избранию главы ФИФА.

Решение об отстранении катарца было принято после двухдневных слушаний, сообщает агентство "Р-Спорт".

В конце мая бин Хаммам снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА в связи с обвинениями в коррупции. Ход делу был дан после того, как стало известно о встрече бин Хаммама и бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера с 25 представителями Карибского футбольного союза, которым предположительно предлагались взятки в размере 40 тысяч долларов в обмен на поддержку катарца на выборах главы ФИФА.

Президентом ФИФА на безальтернативной основе был переизбран Йозеф Блаттер.

В заявлении на официальном сайте ФИФА отмечается, что бин Хаммаму пожизненно запрещено принимать участие в любой связанной с футболом деятельности как на национальном, так и на международном уровне.

Также санкциям подверглись еще два функционера, фигурировавшие в этом деле - Дебби Мингуэлль и Джейсон Сильвестр из Карибского футбольного союза. Срок их отлучения от футбольной деятельности составит один год.