Татьяна Лысенко из-за проблем с допингом может пропустить Олимпиаду-2008
Архив NEWSru.com
Татьяна Лысенко из-за проблем с допингом может пропустить Олимпиаду-2008
 
 
 
Татьяна Лысенко из-за проблем с допингом может пропустить Олимпиаду-2008
Архив NEWSru.com

Рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко, которая подозревается в употреблении допинга, может из-за допинговых проблем пропустить ЧМ-2007 в японской Осаке и Игры-2008 в Пекине.

Допинг-проба, которая дала положительный результат, была взята у спортсменки специалистами Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 9-го мая во время так называемого внесоревновательного допинг-контроля. При анализе допинг-пробы "А" в Лозаннской лаборатории, одной из самых совершенных в мире, был обнаружен препарат, относящийся к классу S4 "Агенты с антиэстрогеновой активностью". Об этом говорится в письме, присланном во Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из ВАДА.

Препарат, обнаруженный в организме Лысенко, в список запрещенных ВАДА не входит, но уменьшает риск побочных эффектов после приема стероидов и увеличивает уровень мужского гормона тестостерона. Помимо Лысенко, в применении этого вещества обвиняется другая россиянка Екатерина Хороших, тренирующаяся также, как и Татьяна, у Николая Белобородова.

Допинговые скандалы время от времени сотрясают мировую легкую атлетику, напоминает ИТАР-ТАСС. Так спринтер из США, олимпийский чемпион Игр-2004 в Афинах в беге на 100 м темнокожий американец Джастин Гэтлин был дисквалифицирован 30 июля 2006 года, когда в его крови повторно обнаружили синтетический тестостерон. Эти скандалы, как видим, не обошли стороной и Россию. На этой раз "героиня" - российская надежда на "золото" ЧМ и, главное, на Игры-2008 в Пекине самая молодая в истории рекордсменка мира в метании молота 22-летняя Лысенко.

Как заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко, до того, как будут известны результаты пробы "Б", говорить об употреблении допинга некорректно: существующие международные правила запрещают давать какие-либо комментарии. Сейчас определенно можно сказать одно: препарата, который значится в письме ВАДА, в списке запрещенных нет.

Тем не менее очевидно, что будучи обнаруженным в организме спортсменки, этот препарат указывает на то, что спортсменка употребляла какие-то запрещенные препараты. И над Лысенко возникла угроза дисквалификации минимум на два года.

К слову, президент ВФЛА Валентин Балахничев выступил недавно с предложением вернуться к четырехлетнему наказанию за первое применение допинга. Но даже, если Лысенко получит двухлетнюю дисквалификацию - если проба "Б" подтвердит в организме спортсменки препарата, относящегося к классу S4, - ей придется пропустить не только ЧМ в Осаке, но Игры-2008. Россия лишится двух верных золотых медалей. А о том, чего стоит "золото" на Пекинской Олимпиаде, говорить излишне.

До сих пор в сборной России было три безоговорочных лидера, которые могли рассчитывать на "золото" ЧМ и Игр-2008: Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Татьяна Лысенко (метание молота) и Татьяна Лебедева (тройной, прыжки в длину). Похоже, в случае с Лысенко о золотых медалях приходится забыть.

На данный же момент по правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций спортсмен, который подозревается в употреблении допинга, от участия в национальных и международных соревнованиях на время допингового расследования отстраняется.