Ален Жиресс оспорит свое увольнение с поста тренера грузинской сборной
UEFA
Ален Жиресс оспорит свое увольнение с поста тренера грузинской сборной
 
 
 
Ален Жиресс оспорит свое увольнение с поста тренера грузинской сборной
UEFA

Французский специалист Ален Жиресс намерен обжаловать в ФИФА и УЕФА решение президента Федерации футбола Грузии (ФФГ) Нодара Ахалкаци об освобождении его с должности главного тренера сборной этой страны, - сообщает rtr-sport ссылаясь на телекомпанию "Рустави-2".

По информации телекомпании, Ален Жиресс также намерен требовать выплаты задолженности в размере 80 тысяч долларов, а также 50 тысяч, которые он должен был получить до окончания контракта.

"Я не считаю правильным аргумент руководства Федерации, уволившего меня из-за того, что сборная Грузии не смогла выйти в финальную часть чемпионата мира 2006 года. Попадание на чемпионат должно было быть моей целью, а не обязательством", - заявил журналистам Ален Жиресс.

Заявление об освобождении Жиресса с поста тренера сделал накануне президент Федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци. По словам Ахалкаци, это решение было принято в связи с тем, что французский специалист нарушил одно из условий контракта. Согласно одному из пунктов соглашения, Жиресс обязался обеспечить подготовку сборной Грузии на таком уровне, чтобы в отборочном цикле чемпионата мира-2006 она заняла первое или второе место.

Известный в прошлом футболист сборной Франции, чемпион Европы 1984 года Ален Жиресс был назначен на пост тренера сборной Грузии в марте прошлого года, однако под его руководством грузинская команда лишилась практически всех шансов на успех в отборочном цикле ЧМ-2006.

Кандидатуры новых тренеров сборной Грузии пока не называются.