Пожизненно дисквалифицированный тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин до сих пор тренирует спортсменов на сборах, утверждает заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

"Чегин никак не может остановиться. Видимо, человек идейный. Но мы тоже не останавливаемся. Не знаю, по какой причине он не теряет своего энтузиазма, может, это дерзость какая-то, нужен адреналин ему. Но Чегин работает по сей день, он на тренировочных сборах, представляете?" - цитирует "Р-Спорт" заявление Пахноцкой, сделанное ею во время антидопингового семинара для СМИ.

Ученики Чегина были замешаны в многочисленных допинговых скандалах. Специалист объявил об окончании карьеры и уходе из центра спортивной ходьбы в Саранске, носившем его имя. Он был признан виновным в нарушении антидопинговых правил и с марта 2016 года пожизненно дисквалифицирован.

"Его прячут с охраной. Он ходит с капюшоном, в очках, меняет машины. Но чтобы поймать его, нужна полиция, оперативно-розыскная деятельность, прослушка и так далее. У РУСАДА нет права на оперативно-розыскную деятельность", - уточнила заместитель руководителя РУСАДА.

Пахноцкая и ранее указывала на участие Чегина в тренировках ходоков сборной России, за что получала угрозы от местных чиновников. Также сообщалось, что опальный тренер устроился охранником в спортивном центре в Саранске и получал государственные контракты.

Чиновница предупредила, что с 2021 года спортсмены, которые работают с отстраненными тренерами, будут автоматически дисквалифицироваться по новому кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Никаких предупреждений больше не будет.