Две российские пары стали призерами ЧЕ по фигурному катанию

Российские спортивные пары заняли два из трех призовых мест в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в эти дни в хорватском Загребе.

Второй год подряд золотые медали первенства континента в этой дисциплине завоевали германские фигуристы Алена Савченко и Робин Шолковы, которые по сумме оценок за два проката набрали 202,39 балла.

Они намного опередили занявших второе место Марию Мухортову и Максима Транькова (169,41), которые впервые стали медалистами чемпионата Европы, и другой российский дуэт - Юко Кавагучи/Александр Смирнов (167,25).

Дебютанты турнира Арина Ушакова и Сергей Карев, также представляющие отечественную школу фигурного катания, заняли итоговое пятое место.

Спортивные пары разыграли первый комплект медалей континентального первенства - в дальнейшем определить сильнейших предстоит еще в одиночном мужском и женском катании, а также в соревнованиях танцевальных пар.