Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open

В среду на Открытом чемпионате Австралии по теннису - первом из четырех турниров серии "Большого шлема" с общим призовым фондом около 19 миллионов долларов - определились последние две полуфиналистки в женском одиночном разряде.

В российском дерби Мария Шарапова - Анна Чакветадзе победу праздновала фаворитка соревнований, однако далась она ей в тяжелой борьбе. В первом сете пришлось играть тай-брейк, во втором дело едва вновь не дошло до укороченной партии. В итоге - 7:6 (7:5), 7:5 в пользу 19-летней первой ракетки Мельбурна, которая обыграла свою соотечественницу и ровесницу из Москвы за 2 часа 16 минут.

"Это была очень тяжелая игра, я не чувствовала, чтобы у нас было много простых обменов ударами. Мне приходилось работать над тем, что заработать каждое очко", - призналась победительница.

Соперницей Шараповой в полуфинале турнира будет бельгийка Ким Клейстерс, которая в еще более упорном матче 1/4 финала одолела швейцарку Мартину Хингис - 3:6, 6:4, 6:3. Счет личных встреч Шараповой и Клейстерс пока 4-2 в пользу бельгийки. Однако две последние игры в прошлом сезоне выиграла Мария.

За вторую путевку в финал борьбу поведут 17-летняя чешка Николь Вайдишова и возвращающая былую форму чернокожая американка Серена Уильямс.