Московский "Спартак" и Российский футбольный союз в понедельник подадут апелляцию в Союз европейских футбольных ассоциаций по поводу дисквалификации Егора Титова на один год за употребление допинга. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Алексей Зинин
Архив NEWSru.com
Московский "Спартак" и Российский футбольный союз в понедельник подадут апелляцию в Союз европейских футбольных ассоциаций по поводу дисквалификации Егора Титова на один год за употребление допинга. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Алексей Зинин Российский футбольный союз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский "Спартак" и Российский футбольный союз в понедельник подадут апелляцию в Союз европейских футбольных ассоциаций по поводу дисквалификации Егора Титова на один год за употребление допинга. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Алексей Зинин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский футбольный союз
Архив NEWSru.com
 
 
 
. "Егор, как и все российские футболисты, выступающие на международной арене, в течение осени 2003 года неоднократно сдавал допинг-пробы. В последний раз подобные анализы у него, как у игрока сборной России, были взяты 11 ноября и дали отрицательный резу
UEFA

Московский "Спартак" и Российский футбольный союз в понедельник подадут апелляцию в Союз европейских футбольных ассоциаций по поводу дисквалификации Егора Титова на один год за употребление допинга. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Алексей Зинин.

Основными причинами такого решения стали два момента. "Егор, как и все российские футболисты, выступающие на международной арене, в течение осени 2003 года неоднократно сдавал допинг-пробы. В последний раз подобные анализы у него, как у игрока сборной России, были взяты 11 ноября и дали отрицательный результат, на что имеется соответствующее заключение. Поэтому трудно предположить, каким образом в организме игрока оказались следы бромантана. Судя по тому, что были обнаружены лишь продукты распада вещества, аналогичного по своим свойствам, и, судя по их количеству, наиболее вероятной представляется следующая версия: бромантан содержится в составе римантадина, который Егор применял как противопростудное средство", - сказал Зинин в интервью ИТАР-ТАСС.

Сам футболист в той встрече участия не принимал из-за простуды. Второй мотив подачи апелляции в УЕФА - до сентября 2003 года бромантан не входил в список запрещенных препаратов.

Между тем еще накануне в интервью телеканалу 7ТВ генеральный директор РФС Александр Тукманов заявил, что российские футбольные власти не собираются подавать в УЕФА апелляцию по поводу наказания полузащитника "Спартака" Егора Титова.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из источников в штаб- квартире УЕФА, там отрицают предположения врача "красно-белых" о том, бромантан попал в кровь Титова в связи с применением лекарства римантадин, которое было прописано игроку в качестве антигриппозного незадолго до указанной встречи с валлийцами.

Бромантан даже в малых дозах стимулирует внимание и способность к концентрации, повышает выносливость и сопротивление физическим нагрузкам.

УЕФА накажет Титова, но не сборную

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вряд ли подвергнет изменениям результаты стыковых матчей сборных России и Уэльса в связи с допинг-скандалом Егора Титова.

Такое мнение высказал в интервью британским электронным средствам массовой информации представитель УЕФА Роб Фокнер, оценивая дальнейшее развитие событий после возможной подачи протеста Футбольной ассоциации Уэльса.

"Крайне невероятно, что протест будет иметь почву для отмены результатов матчей россиян и валлийцев, - подчеркнул Фокнер. - Прецендентов для отмены результатов нет. Примеров, подобных этому случаю, в практике Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА еще не было".

Драганов уверен, что сборная поедет в Португалию

Между тем член исполкома Российского футбольного союза, депутат Госдумы Валерий Драганов уверен, что российская футбольная сборная поедет на чемпионат Европы в Португалию.

"Я не считаю, что есть угроза дисквалификации нашей команды, так как в таких случаях субъектом ответственности является конкретное физическое лицо, и это не имеет отношения к коллективной ответственности команды", заявил Драганов в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Федерация футбола Уэльса собирается подать протест на результаты стыковых матчей Евро-2004 против сборной России в связи с дисквалификацией Титова.

Драганов считает претензии Уэльса "скоропалительными, эмоциональными, необоснованными и незаконными". "Я думаю, что болельщики должны быть спокойны. Жалко, конечно, что Титов может быть дисквалифицирован, на нашей сборной ничего не угрожает", сказал он.

Бромантан (Олимпийские игры в Атланте, 1996). Во время игр в Атланте 7 атлетов, которые применяли вещество бромантан, были дисквалифицированы. В конце Олимпийских игр дисквалификация этих атлетов была упразднена судейской коллегией, что произошло на Олимпийских играх впервые.

Бромантан запрещен после игр в Атланте

Бромантан - вещество, которое до недавнего времени не было известно на Западе. Синтезировано оно было в России. В настоящее время предполагают, что этот препарат применяется в вооруженных силах или при работе с космонавтами.

В данный момент имеется очень мало литературы о нем. Известно лишь, что этому препарату приписываются свойства психостимулятора. Исследование возможности применения бромантана в спорте в Германии было проведено в конце 1995 года. В лабораторных условиях такие исследования были проведены в Кельне. В то время еще не было известно, о каком веществе шла речь.

Лишь в мае 1996 года ученые сумели идентифицировать данный препарат (бромантан). Решение о включении этого вещества в список допинговых средств, относящихся к стимуляторам, медицинская комиссия МОК приняла лишь непосредственно перед Олимпийскими играми вАтланте.

Судейская коллегия обосновала упразднение дисквалификации недостаточностью научных исследований для того, чтобы причислить бромантан к стимуляторам. В настоящее время бромантан зарегистрирован медицинской комиссией МОК окончательно как запрещенное вещество и внесен в список запрещенных стимуляторов.