© РИА Новости / Сергей Русанов

Российские биатлонисты Виктория Сливко и Антон Бабиков завоевали золото в одиночной смешанной эстафете (супермиксте) на чемпионате Европы по биатлону, который стартовал в среду в Тюмени.

Сливко и Бабиков показали результат 36 минут 59,0 секунды. Второе место заняли немцы Луиза Куммер и Маттиас Дорфер (+ 37,9 сек). Тройку призеров замкнули норвежцы Ингрид Ланмарк Тандревольд и Ветле Шостад Кристиансен (+52,7).

Сборная России захватила лидерство с первого этапа и не упускала его до самого конца, несмотря на дополнительные патроны Бабикова на заключительных двух рубежах - к тому моменту дуэт уже обеспечил себе отрыв более полуминуты, передает "Р-Спорт".

Фактически борьба шла только за два оставшихся призовых места. Шведы долгое время шли вторыми, а на последнем этапе из-за четырех дополнительных патронов уступили вторую строчку немцам. Но преимущество над идущими четвертыми норвежцами было буквально в паре секунд, и норвежцы своим шансом воспользовались, вырвав бронзу.

Полные трибуны "Жемчужины Сибири" чествовали победителей стоя - под звуки национального гимна.

"Очень хороший знак для России - начать с победы, - цитирует Бабикова пресс-служба СБР. - Болельщики дома создают отличные эмоции. Здесь много близких мне людей, но я старалась абстрагироваться от этого. Немного расстроился, что на финише не было флага. Хотелось бы проехать с ним перед родными трибунами. Уверен, что россияне еще не раз получат в Тюмени такую возможность - финишировать с хорошим отрывом".

Позднее в среду россияне Анастасия Загоруйко, Ольга Якушова, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев одержали победу в смешанной эстафете на чемпионате Европы, показав результат 1 час 10 минут 56,3 секунды, пробежав один штрафной круг и использовав девять дополнительных патронов.

Вторыми с отставанием 0,1 секунды стали представители Словакии, а замкнули тройку призеров норвежцы.

В четверг на чемпионате Европы пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин.