Перезапуск хоккейной Лиги чемпионов вновь отложен на неопределенный срок
iihf.com
Перезапуск хоккейной Лиги чемпионов вновь отложен на неопределенный срок
 
 
 
Перезапуск хоккейной Лиги чемпионов вновь отложен на неопределенный срок
iihf.com

Руководство Международной федерации хоккея (IIHF) отказалось от возобновления розыгрыша Лиги чемпионов в сезоне-2011/12. Соответствующее решение было принято накануне на заседании совета IIHF в Цюрихе, информирует пресс-служба федерации.

Как уточнили в Федерации хоккея России, отрицательное отношение по вопросу участия своих клубов в этих соревнованиях высказала Швеция. Поскольку большинство из ведущих федераций континента также отрицательно отнеслось к этой идее, то IIHF приняла решение о том, что в будущем сезоне такого турнира не будет.

Вместе с тем IIHF продолжит диалог с национальными федерациями европейских стран, с тем чтобы розыгрыш Лиги чемпионов мог быть проведен в будущем.

В возрожденном турнире с сентября следующего года предполагалось участие 16 клубов, разделенных на четыре группы. Ожидалось, что семь стран - Россия, Чехия, Германия, Словакия, Финляндия, Швеция и Швейцария - делегируют на турнир две команды - чемпиона и победителя регулярного сезона. Оставшимися двумя участниками участником розыгрыша Лиги чемпионов должны были стать обладатель Континентального Кубка - 2011 и последний победитель Лиги швейцарский "Цюрих". Новый формат предусматривал в общей сложности 62 игры.

Обновленная хоккейная Лига чемпионов будет иметь пригласительную основу. Из семи стран будут призваны национальный чемпион и победитель регулярного сезона. Если обе команды по каким-то причинам не смогут принять участие в турнире, то их приглашения автоматически переходят к вице-чемпиону и второй команде регулярного сезона.