Сумоисты ищут защиты в суде
Архив NEWSru.com
Сумоисты ищут защиты в суде
 
 
 
Сумоисты ищут защиты в суде
Архив NEWSru.com

Японская ассоциация сумо (ЯАС) и 17 борцов этого традиционного и очень популярного в Японии вида спорта подали в Токийский окружной суд гражданский иск на сумму 480 млн. иен (около 4 млн. долларов).

Ответчики - издательство "Коданся", а также два его ответственных сотрудника и автор спорного материала в журнале "Сюкан Гэндай". В спровоцировавшей громкий скандал статье допускалось, что выступающий под псевдонимом Асасиорю ("Утренний синий дракон") монгольский борец, который носит высший в сумо титул иокодзуна ("великий чемпион") и за свою карьеру уже выиграл 20 турниров, нередко покупает себе победу в схватках.

Впервые в своей истории ЯАС подает на кого-либо гражданский иск, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокат сумоистов заявил сегодня репортерам, что ассоциация может также потребовать завести уголовное дело на издательство.

Первое слушание в суде состоится не ранее апреля. Помимо денег сумоисты требуют от ответчиков извинений, поскольку необоснованные подозрения "нанесли серьезный удар по их статусу и чести" и причинили ущерб их "социальному положению".