Президент киевского "Динамо" уверен, что смены владельцев клуба не произойдет
www.uasport.net
Президент киевского "Динамо" уверен, что смены владельцев клуба не произойдет
 
 
 
Президент киевского "Динамо" уверен, что смены владельцев клуба не произойдет
www.uasport.net

Руководство самого известного украинского футбольного клуба "Динамо" (Киев) считает безосновательными заявления миноритарных акционеров клуба о нарушениях допущенных при проведении эмиссии акций клуба, заявил президент "Динамо" Игорь Суркис.

Напомним, что по сообщениям украинских информационных агентств, районный суд Киева в среду наложил запрет на отчуждение 98,71 процента акций клуба по требованию миноритарного акционера, компании Iternational Sport Clubs Limited (ISCL), которая намерена в дальнейшем добиваться в суде восстановления своего нарушенного права на преимущества покупки акций при эмиссии.

"Я уверен, что с правовой точки зрения у нас все благополучно", - сказал Суркис, слова которого цитирует официальный сайт клуба.

В интервью украинской службе ВВС Суркис заявил, что Печерский суд вообще не принимал решения об аресте акций. "Не было такого решения суда. А было решение выдать суду все документы, касающиеся эмиссии и всех собраний, которые проводились в футбольном клубе "Динамо" (Киев) с 2000 по 2004 годы. Что касается ареста, то там не было ни единого слова", - подчеркнул Суркис.

"Надеюсь, что речь не идет о том, что называют арестом, - заявил адвокат "Динамо" (Киев) Юрий Ромазанов в интервью украинскому телеканалу "Студия 1 + 1". - Речь идет об отчуждении акций, насколько мне известно, никто из акционеров не заявлял о таком желании ни в ближайшее время, ни в ближайшем будущем".

Футбольный клуб "Динамо" (Киев), самый раскрученный спортивный брэнд Украины, аналитики прямо связывают с бизнес-империей братьев Григория и Игоря Суркисов, близких к экс-президенту Украины Леониду Кучме и главе его администрации, руководителю Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктору Медведчуку. Партия Медведчука на президентских выборах 2004 года активно поддерживала экс-премьера Виктора Януковича, проигравшего кампанию нынешнему главе государства Виктору Ющенко, отмечает Reuters.

По данным украинских СМИ, подавшая в суд иск компания ISCL связана с одним из прежних партнеров братьев Суркисов, российским бизнесменом Константином Григоришиным, который ранее заявлял, что его доля акций клуба была искусственно снижена и он намерен восстановить свои позиции.

В настоящее время многие бизнес-структуры Украины, активно работавшие при прежней власти, озабочены заявлениями нового руководства страны о пересмотре итогов приватизации за последние пять лет. Однако если премьер-министр Юлия Тимошенко говорит о том, что пересмотру подлежит около 3000 приватизационных сделок, то Ющенко неоднократно заявлял, что деприватизации будут подвергнуты несколько десятков сделок, имеющие явные признаки нарушения законов.

В середине февраля вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко заявил, что пересмотр приватизации коснется и клуба "Динамо" (Киев), однако сразу после этих заявлений руководство "Динамо" заявило, что клуб никогда не был в госсобственности и никогда не проходил процесс приватизации.