Чемпион России по тяжелой атлетике просит предоставить ему российское гражданство
Архив NEWSru.com
Чемпион России по тяжелой атлетике просит предоставить ему российское гражданство
 
 
 
Чемпион России по тяжелой атлетике просит предоставить ему российское гражданство
Архив NEWSru.com

Из Великого Новгорода в комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ направлено ходатайство о присвоении 22-летнему Мкртичу Погосяну российского гражданства. Просьба мотивирована его "особыми заслугами" перед страной в сфере спорта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Новгородский областной комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту.

Мкртич Погосян родился 20 мая 1982 года в населенном пункте Пшатаван в Армении. 17 июля 2003 года он получил вид на жительство для иностранного гражданина и постоянно проживает и тренируется в Великом Новгороде.

До окончательного решения вопроса о приобретении российского гражданства Погосяну было разрешено выступать на чемпионатах страны. На юношеском чемпионате РФ в Москве в 2003 году новгородский тяжелоатлет занял первое место и выполнил норматив мастера спорта международного класса. На чемпионате России в феврале нынешнего года в Великом Новгороде Погосян завоевал "золото" уже среди мужчин.

В настоящий момент Мкртич Погосян тренируется в Таганроге в качестве кандидата в члены национальной сборной страны и готовится к Олимпийским играм в Афинах.

По словам специалистов, отсутствие у Погосяна российского гражданства может помешать ему представлять страну на международных соревнованиях. Согласно информации из Новгородского спорткомитета, ходатайство о присвоении российского гражданства Мкртичу Погосяну сейчас находится на рассмотрении в комиссии по вопросам гражданства при президенте РФ.

Предполагается, что вопрос о присвоении перспективному тяжелоатлету российского гражданства решится в самое ближайшее время. По данным комитета, это ходатайство со своей стороны поддержала Федерация тяжелой атлетики РФ.