Николь Петиньят
Архив NEWSru.com
Николь Петиньят
 
 
 
Николь Петиньят
Архив NEWSru.com

Впервые в истории мексиканского футбола матч высшей лиги отсудила женщина-арбитр, 35-летняя Вирхинии Товар - единственная представительница "слабого пола" в Латинской Америке, которая обладает судейской лицензии ФИФА. В воскресенье ей выпало судить матч между маститыми командами "Ирапуато" и "Америка".

Оставив годовалого ребенка под присмотром матери и взяв в качестве "группы моральной поддержки" сестру и двух племянниц, она проделала за рулем своей машины путь в несколько сот километров, чтобы выступить на стадионе "Серхио Леон Чавес" в Ирапуато.

Дебют женщины-арбитра, за которым следили все местные болельщики, прошел удачно. Вирхиния Товар продемонстрировала твердость характера и строгость судейства: показала шесть желтых карточек, два удаления и назначила одно пенальти. В итоге "Ирапуато" выиграл у "Америки" со счетом 2:1.

Вирхиния Товар стала первой женщиной-судьей в Мексике, обслуживающей матчи первого дивизиона. До этого она выступала лишь в качестве ассистента главного арбитра. Вирхиния - единственная в Мексике представительница прекрасного пола, имеющая международную лицензию ФИФА. Ее сестра Мариа Исабель также имеет право судить игры мексиканского чемпионата, но только как арбитр на линии.

В полемике, развернувшейся после назначения Вирхинии Товар судьей на матч, немало весьма заметных фигур в мексиканском футболе позволили себе поставить под сомнение профессионализм и физическую подготовку единственной женщины-арбитра в первой лиге, имеющей международный сертификат ФИФА. В чем только ее, как судью, ни обвиняли: начиная с излишней общительности с игроками и неумении контактировать с другими судьями- мужчинами и заканчивая намеками на то, что прежде чем такие матчи судить, надо набраться опыта, завоевать авторитет.

Однако, Вирхиния Товар не первая в мире женщина, судящая мужские футбольные матчи высокого уровня. В 1999 году игры первой лиги национального чемпионата Швейцарии начала обслуживать супруга одного из лучших футбольных судей мира Урса Майера Николь Петиньят. Четыре года назад она была арбитром в финальном матче женского чемпионата мира по футболу в США, а прошлым летом ей доверили свисток в матче Кубка УЕФА.