Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
Euronews
Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
Euronews
 
 
 
Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
HTB+
 
 
 
Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
Архив NTVRU.com

В допинг-пробе, взятой у олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Йоханна В допинг-пробе, взятой у олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Йоханна Мюлегга, был обнаружен дарбепоэтин. Это вещество из семейства эритропоэтина, обладающее аналогичными ему свойствами, только более новое. Тем не менее, в список запрещенных к применению препаратов дарбепоэтин не входит. Поэтому, скорее всего, Мюлегг сумеет избежать дисквалификации.

"С фармакологической точки зрения это вещество, полученное совсем недавно, является по своему действию полным аналогом ЕРО, но удерживается в организме дольше и действие его как бы замедлено, - сказал корреспонденту испанского Radio Nacional член Медицинской комиссии МОК Жорди Сегура. - Многие считают, что это вещество не может быть обнаружено лабораторно, но это возможно".

Напомним, что победа испанского лыжника немецкого происхождения Йоханна Мюлегга на марафонской дистанции в 50 км была поставлена под сомнение. Результаты допинг-теста трехкратного олимпийского чемпиона выявили в организме спортсмена наличие препарата, стимулирующего избыток в крови красных кровяных телец.

Сегура, руководящий антидопинговой лаборатории в Барселоне, аккредитованной МОК, добавил, что у него имеется список из трех имен спортсменов, пойманных на дарбепоэтине. Мюлегг - один из них. Имен других Сегура не назвал. Судьба олимпийцев и завоеванных ими наград решается на продолжающемся в настоящее время заседании медицинской комиссии МОК.