Дмитрий Лоськов стал лучшим футболистом России
Архив NEWSru.com
Дмитрий Лоськов стал лучшим футболистом России Второе место занял его одноклубник вратарь Сергей Овчинников - 191 очко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Лоськов стал лучшим футболистом России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второе место занял его одноклубник вратарь Сергей Овчинников - 191 очко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Hа третьем полузащитник "Сельты" Александр Мостовой - 177 очков
Архив NEWSru.com

Можно ли считать футболиста 'Локомотива' Дмитрия Лоськова объективно лучшим футболистом России? В голосовании за получение этого титула приняло участие сто ведущих спортивных журналистов России. Однако в списке нет ни одного представителя центральной спортивной газеты - 'Спорт-Экспресс'. Нет, никто не сомневается в талантах Лоськова, но почему газета, журналисты которой участвуют в определении обладателя 'Золотого мяча', не могут определить лучшего игрока в своей стране?

Как бы то ни было, лучшим признан Лоськов. Лидер новых чемпионов России победил с большим отрывом от конкурентов, набрав 577 очков. Второе место занял его одноклубник вратарь Сергей Овчинников - 191 очко, на третьем полузащитник "Сельты" Александр Мостовой - 177 очков. Кроме названных игроков в десятку лучших вошли также Валерий Карпин "Реал Сосьедад" (162 очка), Сергей Семак (ЦСКА, 153), Алексей Смертин ("Бордо") и Ролан Гусев (ЦСКА) - по 122 очка, Александр Кержаков ("Зенит", 61 очко), Виктор Онопко ("Райо Вальекано", 60 очков), Дмитрий Сычев ("Спартак" - "Олимпик", 23 очка). В опросе приняли участие 100 ведущих спортивных журналистов, 176 футболистов премьер-лиги, 16 тренеров клубов премьер-лиги и 11 российских игроков, выступающих за рубежом, сообщает "Спорт Сегодня".

'Стрелец'

Кроме того, стали известны номинанты на премию 'Стрелец', которую вручает Российская футбольная премьер-лига. Номинатов определяли на основании 40 анкет, в которых известные тренеры, президенты клубов и специалисты футбола назвали 47 футболистов из 12-ти клубов. Лидирует по числу своих представителей чемпион России московский 'Локомотив'. У ЦСКА - 8 номинатов. Больше всего фамилий было названо в номинации 'Надежда футбола' - 12 человек, в том числе и скандально известный Дмитрий Сычев. В номинации 'Лучший президент' отказался участвовать по этическим мотивам Виталий Мутко, президент питерского 'Зенита' и РФПЛ. Главной интригой состязания за 'Стрелец' станет, по словам организаторов, интрига вокруг Ролана Гусева, который в прошлом году не получил приз и сильно обиделся. Теперь он вновь в числе номинантов, но его успех не гарантирован.

Кроме футболистов и тренеров за верность футболу будут отмечены врач Анатолий Прояев и журналист Виктор Горлов (детская футбольная лига). Также на сайте официального информационного спонсора 'Стрельца' газеты 'Спорт-экспресс' идет голосование болельщиков по номинации 'Легенда футбола'. Легенду любители футбола выбирают среди звезд прошлого. Там названы Никита Симонян, Константин Бесков, Федор Черенков, Ринат Дасаев и Владимир Маслаченко.

Номинанты на 'Стрельца'
"Лучший судья": Баскаков, В.Иванов, Н.Иванов
"Лучший вратарь": Березовский, Овчинников, Чижов
"Лучший защитник": Евсеев, Игнашевич, Нижегородов
"Лучший полузащитник оборонительного плана": Алдонин, Маминов, Рахимич
"Лучший полузащитник атакующего плана": Гусев, Каряка, Семак
"Лучший диспетчер": Лоськов, Семшов, Титов
"Лучший нападающий": Кержаков, Кириченко, Пошкус
"Надежда сезона": Алдонин, Бобер, Данишевский
"Самый ценный игрок": Гусев, Лоськов, Семак
"Лучший президент клуба": Гинер, Ткаченко, Филатов
"Лучший тренер": Газзаев, Романцев, Семин