Израильский суд запретил футболистам играть по субботам
Global Look Press
Израильский суд запретил футболистам играть по субботам
 
 
 
Израильский суд запретил футболистам играть по субботам
Global Look Press

Израильский суд по трудовым конфликтам вынес решение временно запретить проведение в стране матчей национальной футбольной лиги по субботним дням, сообщает NEWSru Israel.

Решение судьи обязывает местную ассоциацию прекратить проведение матчей по субботам до 7 сентября. Несоблюдение запрета является уголовным преступлением.

Запрет был вынесен в рамках рассмотрения иска, поданного несколькими религиозными футболистами. Судья Ариэла Гильцер-Кац заявила представителям лиги, что у них нет разрешения на работу по субботам, поэтому проведение матчей в этот день является уголовным преступлением, которому она не намерена способствовать.

В соответствии с традициями иудаизма суббота - седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от любой работы.

Предприятия, работающие по субботам, должны получить специальное разрешение министра экономики. В настоящий момент этот пост занимает Арье Дери, который является представителем ультрарелигиозной ортодоксальной партии ШАС. Поэтому вероятность того, что футболисты смогут получить соответствующее разрешение в министерстве и представить его в суд 7 сентября, крайне мала.