Зепп Блаттер: Легче всего сейчас провести чемпионат в Англии
Reuters
Зепп Блаттер: Легче всего сейчас провести чемпионат в Англии
 
 
 
Зепп Блаттер: Легче всего сейчас провести чемпионат в Англии
Reuters

Инспекционная комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), на прошлой неделе посетившая Россию, начала изучать заявку Англии на право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. В день ее прибытия на родину футбола глава ФИФА Зепп Блаттер признал, что эта страна обладает всем необходимым потенциалом для проведения турнира.

"Легче всего сейчас провести чемпионат мира в Англии, - приводит мнение Блаттера ИТАР-ТАСС. - У нее есть все - болельщики, стадионы, инфраструктура".

Накануне в Лондоне комиссия встретилась с заместителем премьер-министра Великобритании Ником Клеггом, который назвал английскую заявку "непобедимой". "Наша задача в ходе вашего визита - показать вам, что мы уже обладаем всей необходимой инфраструктурой для проведения фантастического Кубка мира. Уверен, мало кто в мире обладает такой же страстью к игре под названием футбол, как англичане. Убежден, что наша заявка на ЧМ-2018 очень сильная и не имеет серьезных конкурентов", - цитирует Клегга ВВС.

Англия уже сейчас готова принять мировое первенство, утверждает руководитель заявочного комитета Энди Энсон. Большинство стадионов уже реально существует, остальные будут достроены. Финансированием занимаются сами клубы. Англия - компактная страна с развитой транспортной и гостиничной инфраструктурой, проверенной системой продажи билетов, телевизионных прав и спонсорскими отношениями.

Несмотря на высокую оценку, данную Блаттером, как отмечает газета Evening Standard, он остается большим сторонником заявки России. "Россияне уже произвели хорошее впечатление на инспекционную комиссию ФИФА во главе с Гарольдом Майне-Николлсом", - напоминает издание.

"Вы не можете просто так отклонить предложение России, если она выступает с заявкой на проведение какого-либо мероприятия, - приводит Evening Standard мнение главы ФИФА. - Россия больше чем страна, она - большая держава".

Приветствуя в этой связи оценку Блаттером готовности Англии, член ее заявочного комитета на ЧМ-2018 Пол Эллиотт сказал: "Мы, конечно, рады такому признанию, и оно будет полезным для нас, однако судный день наступит 2 декабря. И нам необходимо заручиться поддержкой большинства 24 членов исполкома, которые и вынесут вердикт".

Визит делегации ФИФА продлится четыре дня. Во вторник она будет знакомиться с Манчестером. Страны, получившие права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, будут объявлены 2 декабря. Всего в гонке за это право участвуют 12 претендентов, включая Россию.