Астафьев категорично опроверг слухи о попытке россиян подкупить сборную Латвии
Sporta Avize
Астафьев категорично опроверг слухи о попытке россиян подкупить сборную Латвии
 
 
 
Астафьев категорично опроверг слухи о попытке россиян подкупить сборную Латвии
Sporta Avize

Футболист казанского клуба "Рубин" Виталий Астафьев категорически опровергает слухи о попытке россиян подкупить сборную Латвии. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, игрок заявил журналистам в среду.

"Ко мне обратился журналист латвийского журнала Sporta Avize с вопросом, слышал ли я про слухи о якобы имевшем место подкупе россиян латвийской сборной, - заявил игрок "Рубина". - Да, я знал о таких слухах, но дальше я не сказал ни слова, а все комментарии - это домыслы латвийского корреспондента".

Напомним, что в последнем номере латвийского издания Sporta Avize Астафьеву приписывается следующая цитата: "Это был подкуп со стороны русских, они предлагали деньги за то, чтобы мы проиграли в этой игре. Единственное, что могу сказать, что деньги предлагались, как руководству Латвийской федерации футбола, так и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны". Астафьев якобы также сообщил, что предлагаемые суммы были "впечатляющими".

Слухи о том, что сборной балтийской республики предлагали деньги за проигрыш, по данным ИТАР-ТАСС действительно начали циркулировать в околоспортивной среде в Латвии уже за некоторое время до матча.

Между тем журналист Асколдс Улдрикис, который брал интервью у Виталия Астафьева, отрицает, что слова футболиста были неправильно интерпретированы. "Наша беседа записана на диктофон, и все что Астафьев сказал, было напечатано без искажений, - сообщил Улдрикис в интервью ИТАР-ТАСС. - В интервью была одна маленькая неточность, и она связана с тем, что мы говорили по-русски, сам текст был напечатан в газете по-латышски, а потом его обратно переводили на русский. Изначально Астафьев сказал, что команде предлагали "сдать" игру. А я по-латышски написал "проиграть". Обратно же при переводе ряд российских СМИ написал "продать" игру. Но все равно суть от этого не меняется".

Журналист отказывает предоставить своим коллегам запись злополучного интервью. "Я это сделаю только, если будет суд. А пока я не хочу никаким образом еще навредить Астафьеву, который и так пострадал после интервью", - сказал Улдрикис.

Во вторник Российский футбольный союз отправил официальный запрос в Федерацию футбола Латвии, с целью прояснить сложившуюся ситуацию и либо начать расследование, либо наказать виновных в клевете. В свою очередь генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис официально заявил, что ни федерации футбола, ни руководству команды, ни игрокам не поступало никаких предложений и никаких разговоров о продаже игры не было. "Слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза", - отметил он.

"Астафьева мы знаем как опытного футболиста и преданного команде и стране спортсмена, честно работающего по контракту с нашей командой", - добавил генеральный директор футбольного клуба "Рубин" Евгений Голов. - Виталий не мог говорить то, что было распространено в печати. Все, что опубликовано в печати - домыслы нечистоплотного комментатора".

Голов добавил, что Астафьев, как и все члены команды, сейчас активно готовится к ответственной встрече с клубом "Ростов", которая состоится 27 августа в Ростове-на-Дону.