Судьи увеличили оценку Немова под давлением трибун, но он стал лишь пятым
Yahoo!
Судьи увеличили оценку Немова под давлением трибун, но он стал лишь пятым
 
 
 
Судьи увеличили оценку Немова под давлением трибун, но он стал лишь пятым
Yahoo!

Судьи олимпийского турнира по спортивной гимнастике увеличили оценку выступления Алексея Немова после обструкции, устроенной им стадионом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", российский гимнаст выполнил практически безупречную программу на перекладине с небольшой погрешностью при соскоке, однако получил от судей крайне низкую оценку - 9,525 баллов.

Стадион, вмещающий 12 с половиной тысяч зрителей, воспринял эту оценку с возмущением. В течение более чем десяти минут зрители шумели, не давая соревнованиям продолжаться. Греки, россияне, болельщики из других стран свистели и скандировали имя Немова. Негодование стадиона было практически всеобщим. Через некоторое время судьи объявили новую оценку Немова - 9,762, с которой российский гимнаст оказался на тот момент на третьем месте. Данное решение судей вновь не устроило стадион, и зрители успокоились только тогда, когда Немов с улыбкой поаплодировал залу и, приложив палец к губам, попросил зрителей сохранять спокойствие.

Следующим выступал американец Пол Хэм. После того, как судьи объявили его оценку - 9,812 балла, зал вновь взорвался криками возмущения. Однако на итог это уже никак не повлияло - Немов остался на пятом месте.

А выиграл личные соревнования на перекладине итальянский гимнаст Игорь Кассина, получивший ту же среднюю оценку - 9,812 балла. Хэм в итоге стал вторым лишь потому, что у Кассины одна из судейских оценок оказалась выше. "Бронза" - на счету японца Исао Йонеды.