В Сыктывкаре закрыли лыжный сезон: в шортах и плавках
sykt24.ru
В Сыктывкаре закрыли лыжный сезон: в шортах и плавках
 
 
 
В Сыктывкаре закрыли лыжный сезон: в шортах и плавках
sykt24.ru

Традиционная "Альпийская гонка" на сыктывкарском стадионе "Динамо", участники которой преодолевают дистанцию в шортах и купальных костюмах, завершила лыжный сезон в Коми. Шуточный лыжный старт прошел успешно, несмотря на шквалистый ветер и дефицит снега.

Как сообщил ИТАР-ТАСС организатор соревнования, многократный чемпион России по лыжным гонкам Владимиром Леготин, "Альпийская гонка" собирает как профессионалов, так и спортсменов-любителей.

"Десять лет назад я организовал в свой день рождения, шуточный забег на лыжах в шортах. Идея прижилась и "Альпийская гонка" стала ежегодной, - говорит Владимир Леготин, - несмотря на то, что в Сыктывкаре сегодня шквальный ветер и практически полностью растаял снег - нам даже пришлось завозить его на трассу - сезон мы закрыли успешно".

"Альпийская гонка" организована по системе "гандикап", вначале стартуют более взрослые участники, самому старшему из которых в этом году было 78 лет, затем их догоняет молодежь.

Первой среди женщин, которые бежали дистанцию 2,5 км, стала член национальной команды России Ольга Рочева-Москаленко, у мужчин первым к финишу на дистанции 5 км пришел спортсмен- любитель Александр Бобров.