Олимпийский огонь во время прохождения эстафеты по улицам Канберры погас дважды
Reuters
Олимпийский огонь во время прохождения эстафеты по улицам Канберры погас дважды
 
 
 
Олимпийский огонь во время прохождения эстафеты по улицам Канберры погас дважды
Reuters

Главный символ Пекинской Олимпиады-2008 во время прохождения эстафеты по улицам Канберры погас дважды. Оба случая были вызваны погодными условиями и произошли в районе озера Берли Гриффин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда Олимпийское пламя погасло в руках австралийской чемпионки по академической гребле Меган Маркс, посчитали, что титулованная спортсменка не смогла самостоятельно справиться с факелом. Тогда несколько минут потребовалось китайским военизированным охранникам, чтобы вновь зажечь Олимпийский огонь.

Звезде австралийского плавания Йену Торпу, на которого была возложена миссия зажечь Олимпийский огонь в парке Содружества на заключительном этапе эстафеты, посчастливилось сделать это дважды. Ему пришлось два раза закрывать церемонию, когда порыв ветра сбил Олимпийское пламя.

Всего в эстафете приняли участие 80 жителей континента, обладающих наибольшими заслугами перед страной в спорте, культуре, общественной жизни и шоу-бизнесе.

В целом пятнадцатый этап всемирной эстафеты Олимпийского огня прошел спокойно, несмотря на неблагоприятные прогнозы о возможных протибетских акциях. Агрессивность неожиданно проявили китайские сторонники, которые группой из 50-ти человек набросились на трех тибетских протестантов. Кроме того, группа граждан Поднебесной пытались спровоцировать мирных тибетцев на драку возле здания китайского посольства в Канберре, закидывая их фруктами и бутылками.

За все время проведения эстафеты правоохранительными органами было арестовано восемь человек, большинство из которых выступали в поддержку китайской партии.