Президент Ирана разрешил женщинам ходить на стадионы
www.irandefence.net
Президент Ирана разрешил женщинам ходить на стадионы
 
 
 
Президент Ирана разрешил женщинам ходить на стадионы
www.irandefence.net

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в понедельник заявил, что женщинам должно быть разрешено присутствовать на стадионах. В частности - на матчах сборной страны по футболу. Президент уже дал соответствующее распоряжение главе национального спортивного агентства, сообщает Reuters со ссылкой на местную прессу.

Ахмади Нежад предложил выделить женщинам лучшие места на стадионах и должным образом их оборудовать. По его мнению, присутствие на спортивных мероприятиях женщин будет "способствовать целомудрию". Так как при женщинах болельщики будут вести себя более сдержанно и соблюдать правила приличия.

"Нужно уважать женщин и выделять им лучшие места на самых крупных событиях в мире спорта", - заявил Ахмади Нежад.

В настоящее время иранским женщинам запрещено посещать спортивные мероприятия, в которых участвуют мужчины. Табу было наложено в 1979 году после исламской революции. Между тем на иностранок такой запрет не распространяется.

Одновременно президент приветствовал тот факт, что женщины в Иране носят исламскую одежду, назвав это "историческим выбором". При этом Ахмади Нежад не согласился с мнением, что те женщины, которые так не одеваются, якобы являются символом "социального разложения".