Сергей Передня
ФК Томь
Сергей Передня
 
 
 
Сергей Передня
ФК Томь

Пост главного тренера томского футбольного клуба "Томь", ставший вакантным после отставки опытнейшего наставника Валерия Непомнящего, занял Сергей Передня. Как сообщает пресс-служба команды, двухлетний контракт с новым тренером был подписан накануне в Санкт-Петербурге, где "Томь" готовится к субботнему матчу с "Зенитом".

Передня принят на должность старшего тренера, но будет исполнять обязанности главного тренера как минимум до конца нынешнего года. А с будущего года Сергей Александрович продолжит обучение в Высшей школе тренеров, чтобы получить лицензию PRO, которая необходима для работы главным тренером клубов премьер-лиги.

Помогать ему в тренерской работе будут Василий Баскаков и Виктор Себелев, а молодежный состав возглавит бывший игрок "Томи" Александр Фамильцев, работавший в тренерском штабе основной команды.

Сергей Передня незамедлительно приступает к работе и будет готовить команду к субботнему матчу с "Зенитом". Футболистам он уже представлен, но официально новый наставник будет заявлен на следующей неделе, поэтому руководить игрой со скамейки запасных будет в Петербурге Василий Баскаков.

39-летний Сергей Передня был лидером, капитаном и душой команды "Томь" в сезонах 2000-2004. Как молодой и честолюбивый тренер он уже зарекомендовал себя работой в нижегородской "Волге" и дзержинском "Химике", где ему за короткий срок удавалось наладить игру и взбодрить команды, подняв их из аутсайдеров в группу лидеров. В нынешнем сезоне Сергей Передня в тандеме с Дмитрием Черышевым сменил в нижегородской "Волге" отправленного в отставку Омари Тетрадзе.

После 24 туров чемпионата России "Томь" набрала 20 очков и занимает 14-е место в турнирной таблице.