Стадион "Ноу Камп" станет еще больше
www.fcbarcelona.com
Стадион "Ноу Камп" станет еще больше
 
 
 
Стадион "Ноу Камп" станет еще больше
www.fcbarcelona.com

Британский архитектор Норман Фостер представил проект реконструкции стадиона "Ноу Камп", на котором проводит домашние матчи "Барселона". Церемония была приурочена к 50-й годовщине арены.

Фостер черпал вдохновение в творчестве выдающегося испанского архитектора Антонио Гауди. Арена, реконструкция которой завершится через четыре года, будет украшена мозаикой из квадратиков в цветах клуба - синих и гранатовых, а также красных и желтых. Их будут разделять люминесцентные линии. Вместимость арены увеличится с нынешних 98 000 до 104 000 зрителей, а также на нем станет больше лож.

"Это очень необычная идея, - отметил президент "Барсы" Хуан Лапорта. - После реконструкции стадион станет эталоном в мировой архитектуре. Предварительный бюджет проекта составляет 250 миллионов евро. Окончательно он должен быть разработан в 2008 году. Строительные работы начнутся в 2009, чтобы завершится в 2011. Все это время на стадионе будут проходить футбольные матчи".

Одной из последних спортивных работ архитектурного бюро Фостера был стадион "Уэмбли" в Лондоне, сообщает официальный сайт канала Спорт.