Юлия Аникеева
Global Look Press
Юлия Аникеева
 
 
 
Юлия Аникеева
Global Look Press

Бывшая руководительница Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева заявила, что уголовное дело против нее инициировал президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин.

В понедельник Аникеева не явилась на заседание Чертановского суда Москвы, в ходе которого будет объявлен финальный вердикт по ее делу. Экс-глава РФБ обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, ей грозит до шести лет тюрьмы.

Телеканал "Матч ТВ" приводит письмо Аникеевой, в котором она разъяснила причины неявки. По словам подсудимой, в процессе судебного следствия стала очевидной полная несостоятельность и надуманность обвинения, однако она чувствует свою "обреченность на незаконный и несправедливый приговор".

"Я убеждена, что всей спортивной и тем более баскетбольной общественности известно имя "заказчика" нашего незаконного привлечения к уголовной ответственности, которым является Андрей Ватутин. Это имя мне неоднократно называли в следственных органах и в прокуратуре. Я отдала спорту всю свою сознательную жизнь, работала честно и самоотверженно, и мне грустно осознавать, что частные интересы господина Ватутина могут превалировать над законом, справедливостью и интересами страны", - заявила она.

Адвокат Аникеевой Давид Кечян почти не сомневается, что в отношении его подзащитной будет вынесен обвинительный приговор. "Это еще одна позорная страница для наших правоохранительных и судебных органов в виде сегодняшнего решения. Несмотря на то что приговор в отношении Аникеевой еще не объявлен, не сомневаюсь, что он будет обвинительным. Скорее всего, с реальным лишением свободы", - отметил он.

В конце сентября стало известно, что прокурор потребовал для 48-летней Аникеевой шесть лет колонии общего режима за хищение 42,8 миллиона рублей из средств федерации баскетбола под видом организации фиктивных банкетов и других мероприятий. По его словам, следствие доказало вину Аникеевой в мошенничестве в особом крупном размере по двум эпизодам, когда из бюджета РФБ было похищено сначала 23,3 миллиона рублей, затем еще 19,5 миллиона.

Защита Аникеевой настаивает на невиновности и недоказанности ее вины, требуя полностью оправдать обвиняемую.

Аникееву осудили на 4,5 года и объявили в розыск

Позднее в понедельник в Чертановском суде Москвы было объявлено, что Аникеева осуждена на 4,5 года колонии общего режима.

Суд постановил взять Аникееву под охрану, но из-за того, что она отсутствовала в зале суда, экс-руководитель РФБ объявлена в розыск.

Срок отбытия наказания Аникеевой отсчитывается с момента ее задержания, приговор может быть обжалован.

Дело в отношении другого фигуранта дела - бывшего главного бухгалтера РФБ Михаила Кочаряна - прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью.