ЦСКА - "Интер"
Телеканал Спорт
ЦСКА - "Интер" ЦСКА - "Интер"

Столичные армейцы, неудачно стартовавшие в групповом турнире Лиги чемпионов-2007/08, во вторник попытались одержать свою первую победу на этой стадии. Команда Валерия Газзаева встречалась на московским стадионе "Локомотив" с лидером и действующим чемпионом итальянской серии А - миланским "Интером".

Самуэль 79

"Интер": Жулио Сезар, Кордоба, Санетти, Максвелл, Фигу, Ибрагимович, Вьейра, Дакур, Креспо, Камбьяссо, Самуэль

ЦСКА: Мандрыкин, Игнашевич, А.Березуцкий, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Карвалью, Жо, Красич, Жирков, Дуду

На 32-й минуте армейцам удалось повести в счете: Жо, получив в штрафной пас от Карвалью, переиграл миланского защитника и послал мяч по дуге мимо вратаря. За пару минут до этого Дуду после ошибки Фигу должен был поражать пустой угол ворот, но не попал в створ.

В концовке первой половины игра обострилась до предела. Сначала Мандрыкину пришлось демонстрировать чудеса реакции после удара Ибрагимовича, получившего скидку от Креспо на дальней штанге наших ворот. Затем уже армейцы могли удвоить преимущество, но ворвавшийся в штрафную "Интера" Алдонин не очень удачно распорядился мячом.

Еще в первом тайме Валерию Газаеву пришлось сделать две замены, причем обе оказались вынужденными. Дуду не смог оправиться после подката Ибрагимовича и через некоторое время был заменен на Эдуардо Ратиньо. А Алексею Березуцкому Луиш Фигу и вовсе пропорол ногу шипами бутс. Место защитника сборной России, которого пришлось увозить с поля медицинской бригаде, занял Антон Григорьев.

Второй тайм гости начали очень мощно и довольно быстро сумели сравнять счет. После передачи в штрафную Красич неудачно выбивал мяч головой, не попав по нему вовсе, а притаившийся у него за спиной Креспо воспользовался подарком на 100 процентов.

Растеряв свое преимущество, армейцы заметно приуныли и тут же едва не пропустили еще один гол. Но Ибрагимович, беспрепятственно получив мяч в нашей штрафной, не смог его обработать и как следует пробить.

В дальнейшем инициатива полностью перешла к "Интеру", что, в конце концов, привело к очередному взятию ворот армейцев. В роковом для москвичей эпизоде на 79-й минуте голкипер Мандрыкин сыграл крайне неуверенно, не сумев зафиксировать мяч после не очень сильного удара головой Вальтера Самюэля - 1:2. Таким образом, полностью оправдался прогноз на матч Луиша Фигу, данный им в интервью российским СМИ накануне игры.

Страж ворот ЦСКА отчасти реабилитировался уже в добавленное к матчу время, не позволив гостям довести счет до разгромного. Мандрыкин отразил удар в упор, но затем мяч срикошетил от Ибрагимовича и едва не закатился в ворота.

После этой победы "Интер" с 6-ю набранными очками вышел на первое место в группе G Лиги чемпионов, а ЦСКА с одним набранным баллом остался на последнем - четвертом. Позднее во вторник в этой группе состоится матч в Нидерландах, где местный ПСВ "Эйндховен" (3 очка) примет турецкий "Фенербахче" (4 очка).

Перед матчем

В стане флагмана российского футбола последних лет, который в этом сезоне борется в чемпионате страны лишь за "бронзу", вряд ли рассчитывали, что старт в Лиге чемпионов окажется таким же бледным, как и национальная кампания красно-синих. Сначала ЦСКА был уложен на лопатки со счетом 1:2 в гостях у голландского ПСВ "Эйндховен", а затем армейцы не смогли удержать победный счет в домашнем матче с турецким "Фенербахче", довольствовавшись лишь ничьей 2:2. Неудивительно, что после таких результатов российский клуб занимает лишь последнее место в группе G, отмечает РИА Новости. Лидирует здесь "Фенербахче" (4 очка), по 3 в активе у "Интера" и ПСВ.

ЦСКА уже второй сезон подряд пытается преодолеть групповую стадию Лиги чемпионов, но в предыдущий раз российская команда довольствовалась лишь третьим местом, после чего продолжала борьбу в Кубке УЕФА. В прошлом сезоне команда Газзаева имела после двух первых матчей 4 очка (выездная ничья 0:0 с "Порту" и домашняя победа над "Гамбургом" 1:0). К слову, также четыре очка после двух первых матчей в группе армейцы имели и в сезоне-2004/05, и тогда дело также закончилось третьим местом.

Впрочем, за день до игры с итальянцами наставник армейцев излучал позитив, давая понять, что его команда подходит к поединку с итальянцами во всеоружии. "По-моему, в этом сезоне это первый раз, когда все 20 игроков "основы" здоровы, если не считать Чиди Одиа и Игоря Акинфеева, - отметил Газзаев. - Надеюсь, что в завтрашнем матче наши футболисты приложат максимум усилий, чтобы сыграть удачно. Проблем у нас нет".

Болельщиков красно-синих не может не радовать долгожданный выход на поле залечившего травму колена бразильца Даниэля Карвалью, который принял участие в двух последних матчах армейцев в первенстве России и уже успел отметиться голевой передачей. По словам Газзаева, 24-летний бразилец быстро набирает форму, хотя и еще не обрел своих наилучших кондиций.