Хэмилтон мог сам лишить себя титула, нажав не на ту кнопку
Reuters
Хэмилтон мог сам лишить себя титула, нажав не на ту кнопку
 
 
 
Хэмилтон мог сам лишить себя титула, нажав не на ту кнопку
Reuters

Ссылаясь на информированный источник, издание PitPass опубликовало материал о возможных причинах внезапного замедления "Макларена" Льюиса Хэмилтона на восьмом круге Гран-при Бразилии, что повлекло за собой поражение британского гонщика в борьбе за чемпионский титул "Формулы-1".

Источник заявил журналистам, что проблемы с машиной были вызваны не внезапным отказом бортовой электроники, а ошибкой гонщика - Льюис случайно нажал на руле кнопку Start, которая перезапускает программное обеспечение.

Как сообщает F1News, на перезапуск уходит некоторое время, блокируется управление, в том числе и коробкой передач, а потом машина вновь готова к работе без каких-либо последствий, которые были бы почти вероятны при иной причине сбоя.

Босс команды Рон Деннис попытался снять обвинения с гонщика: "Система получила неверную команду, это очевидно, но причины мы пока не выяснили. В машине множество датчиков, отказ некоторых из них мог привести к такому сбою".

Льюис Хэмилтон: Мой палец соскользнул с руля

Позднее во вторник Льюис Хэмилтон подтвердил слухи и признал свою ошибку, сообщив журналистам, что на восьмом круге в Интерлагосе он случайно нажал кнопку на руле, перезагрузив компьютер машины.

"Мой палец соскользнул с руля, и я случайно нажал кнопку, используемую нами при процедуре старта, - признался несостоявшийся чемпион. - Коробка переключилась на нейтральную передачу, система переинициализировалась и мне пришлось ждать, пока заново загрузится программа управления коробкой передач".