Клаус Топмеллер возглавил "Гамбург"
Архив NEWSru.com
Клаус Топмеллер возглавил "Гамбург"
 
 
 
Клаус Топмеллер возглавил "Гамбург"
Архив NEWSru.com

Новым тренером немецкого "Гамбурга" назначен Клаус Топмеллер, в 2002 году выводивший леверкузенский "Байер" в финал Лиги чемпионов, сообщает uefa.com. Он пришел на место уволенного Курта Яры, после которого клуб остался на 13-м месте в бундеслиге. На прошлой неделе гамбуржцы в Украине были разгромлены "Днепром" 0:3 и по итогам двухматчевой дуэли (2:4) сошли с европейской сцены уже в первом круге Кубка УЕФА.

Пресс-секретарь клуба Маринус Бестер официально подтвердил последние перемены: "Курт Яра был освобожден от своих обязанностей, а новым главным тренером назначен Клаус Топмеллер". Яра работал с "Гамбургом" с декабря 2001 года и в прошлом сезоне привел команду к четвертому месту в чемпионате. Тем не менее, воскресное поражение от "Кайзерслаутерна" (0:4) ознаменовало конец эры Яры.

В 2002 году Топмеллер, которому удался своеобразный "серебряный хет-трик", когда "Байер" стал финалистом Кубка страны и Лиги чемпионов УЕФА и закончил сезон на втором месте в национальном первенстве, был признан тренером года в Германии. В феврале следующего сезона леверкузенцы стояли на грани вылета из высшего дивизиона, и Топмеллер покинул "БайАрену". "Гамбург" станет десятым клубом в карьере опытного тренера. В качестве игрока он трижды выступал за сборную Германии и был лучшим снайпером "Кайзерслаутерна".

По информации, размещенной на официальном сайте "Гамбурга", 52-летний специалист планирует подписать контракт до 30 июня 2006 года и будет представлен СМИ в течение сегодняшнего дня. Пробой пера для нового наставника станет субботний поединок против "Шальке-04". "Я всегда говорил, что возглавлю лишь тот клуб, чье имя не будет для меня пустым звуком", - ометил Топмеллер.