Президент ФИФА Москвой доволен
Архив NTVRU.com
Президент ФИФА Москвой доволен
 
 
 
Президент ФИФА Москвой доволен
Архив NTVRU.com

Президент ФИФА Йозеф Блаттер считает Москву хорошим кандидатом на проведение чемпионата Европы по футболу. По его словам, Россия хороший кандидат, способный организовать эти соревнования. Такое мнение он высказал журналистам после своей беседы с мэром Москвы Юрием Лужковым, который просил Блаттера оказать содействие в продвижении российской столицы как кандидата на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Президента ФИФА заявил также, что все спортивные проекты, осуществляемые в последнее время в Москве, "замечательны, и шаг за шагом мы будем продвигаться в направлении проведения чемпионата Европы по футболу 2008 года в Москве". Вместе с тем Блаттер отметил, что в российской столице необходимо еще построить крупный крытый стадион, который бы исключал влияние неблагоприятных погодных условий.

"Я понимаю, что ФИФА не принимает окончательных решений по выбору кандидатов, но может оказывать определенное влияние на этот вопрос", - сказал столичный градоначальник, подчеркнув, что беседа с президентом ФИФА носила добрый характер.

Кроме того, президент ФИФА выразил готовность оказать содействие в продвижении кандидатуры Москвы для проведения "Экспо-2010" и Олимпийских игр 2012 года.

По словам Лужкова, на встрече обсуждалась также возможность принятия "общего решения" о проведении международных чемпионатов по футболу не только на естественных, но и на синтетических полях. "Я сам играю в футбол, и могу сказать, что искусственные поля не хуже, а в чем-то, может быть, даже лучше естественных. И с учетом климатических условий ряда стран принятие этого решения было бы целесообразным", - подчеркнул мэр Москвы.