Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Серебряный призер Олимпийских игр-2002 Евгений Плющенко занял первое место на Кубке России по фигурному катанию, который проходит в Москве на малой спортивной арене "Лужников". Нынешняя произвольная программа Плющенко продемонстрировала, что сейчас равных ему в этом виде нет. Композиция на музыку Игоря Корнелюка к телесериалу "Бандитский Петербург" была выполнена безукоризненно и с точки зрения технического мастерства и с точки зрения артистизма. Плющенко сделал свою эксклюзивную комбинацию прыжков в четыре оборота и двух тройных. Отточенные движения, потрясающая гибкость, недаром этот фигурист единственный, который выполняет знаменитое вращение Бильман, которое делают исключительно женщины. По довольному лицу его тренера известного маэстро Алексея Мишина, который следил за прокатом своего ученика, было видно, что он тоже доволен качеством катания.

На втором месте китайский фигурист Ченьчжян Ли. У него, по мнению специалистов, очень неплохой технический уровень, но ему немного не хватает артистического мастерства, сообщает ИТАР-ТАСС.

У россиянина Александра Абта был явно не лучший день. Несмотря на то, что программа ученика Александра Жулина на известную музыку Мориса Равеля "Болеро" была интересной с точки зрения композиции, однако он опустил много технических промахов и в результате занял лишь третье место. Хотя, безусловно, потенциал этого фигуриста выше. Еще один представитель российской команды недавний юниор Станислав Тимченко - шестой.

Ранее на турнире женщин-одиночниц Виктория Волчкова сумела обойти своих соперниц Сашу Коэн и Ирину Слуцкую, завоевав первое место. Все фигуристки в произвольной программе выступили небезупречно, но меньше всего ошибок допустила именно Волчкова. Это первый успех воспитанницы Олега Васильева за все ее время выступлений в этой престижной серии. Виктория компенсировала неудачные прокаты на двух предыдущих заокеанских этапах. Ее катание было высокотехничным и артистичным.

Слуцкая, лидировавшая после короткой программы, выступила не слишком успешно и заняла третье место, пропустив вперед американку Сашу Коэн. Вероятно, сказалась болезнь, из-за которой Ирина совсем недавно приступила к тренировкам. Воспитанница Елены Чайковской, перспективная фигуристка Людмила Нелидина - шестая.

Чемпионы мира китайские фигуристы Сюе Шень и Хунбо Чжао стали победителями в соревновании спортивных пар. Их произвольная программа была выполнена в стремительном темпе, на высококлассном техническом уровне. Известный специалист по фигурному катанию Виктор Рыжкин так прокомментировал РИА 'Новости' выступление победителей: "Это тот редкий случай, когда спортсмены, катаясь на такой скорости, практически не допустили ни единой ошибки".

На втором месте воспитанники тренера Людмилы Великовой петербуржцы Мария Петрова и Алексей Тихонов. Их произвольная программа на мелодии танцев композитора Рахманинова отличалась элегантностью и изяществом. На третьем месте тоже представители российской команды Юлия Обертас и Алексей Соколов, которых тренирует петербуржский тренер Николай Великов. Виктор Рыжкин очень высоко оценил потенциал этой молодой пары. Они быстро прогрессируют и есть все основания рассчитывать, что в будущем они прочно займут место в мировой элите парного катания. Россияне Юлия Карповская и Виктор Славнов - восьмые.

Рыжкин также отметил, что в соревновании спортивных пар в судействе не было никаких погрешностей. На этом этапе Гран-при, так же как и на предыдущих, судьи работают по новой системе с использованием компьютера. Десять судей выносят свой вердикт, а затем компьютер произвольно отбирает семь оценок.