ПФЛ
Архив NTVRU.com
ПФЛ Президент ПФЛ Николай Толстых
 
 
 
 
 
 
Президент ПФЛ Николай Толстых
Архив NTVRU.com

Ежегодная конференция Профессиональной футбольной лиги, прошедшая сегодня в Центральном доме туриста вопреки ожиданиям прошла достаточно спокойно, без накала страстей. На собрании всех профессиональных футбольных клубов России было подтверждено создание премьер-лиги, которая в сотрудничестве с ПФЛ будет проводить чемпионат страны среди элитных команд. Главным же итогом конференции стало утверждение новой структуры российского футбола, которая вступит в строй с 2003 года, передает "Спорт-экспресс".

На прошедших накануне конференциях, заседании Совета ПФЛ и совещаниях клубов всех дивизионов и зон были выработаны пять вариантов будущей структуры первенства, к которым в ходе обсуждения добавился шестой. После обсуждения деталей и оглашения позиций различных клубных объединений общим голосованием была выбрана компромиссная структура, которую теперь предстоит утвердить Исполкому РФС.

С 2003 года российский профессиональный футбол возвращается к четырехступенчатой формуле проведения первенства. 16 ведущих команд составят премьер-лигу, 20 - высший дивизион, 22 клуба будут играть в первом или так называемом "буферном" дивизионе, второй дивизион сократится с 6 до 5 зон, в каждой из которых, в зависимости от региона, будут выступать до 20 команд.

Наибольшие дебаты вызвало формирование высшего дивизиона по итогам первенства-2002. В итоге всеобщим голосованием была выбрана следующая формула: высший дивизион-2004 составят две выбывшие из премьер-лиги команды, клубы первого дивизиона-2002, занявшие места с 3-го по 14-е, и пять победителей зон второго дивизиона из шести, имеющих по итогам сезона-2002 лучшие показатели по сумме набранных очков в матчах с командами, занявшими в каждой зоне места с первого по четвертое. Шестой же победитель зоны, у которого эти показатели будут наихудшими, проведет стыковые матчи с пятнадцатым клубом первого дивизиона.

Таким образом, ожидаемого демарша клубов первого дивизиона не случилось. Еще накануне конференции они подтвердили, что остаются в системе ПФЛ.

В заключение был сформирован новый Совет ПФЛ. В связи с тем что все клубы первого дивизиона написали заявление о выходе из Совета, новый Совет на сезон 2002 был сформирован в следующем составе: по одному представителю от каждого клуба первого дивизиона (всего 18), по два - от каждой из шести зон второго дивизиона плюс руководитель ПФЛ.