Роман Нойштедтер
Global Look Press
Роман Нойштедтер
 
 
 
Роман Нойштедтер
Global Look Press

Немецкий футбольный клуб "Шальке" подтвердил, что полузащитник Роман Нойштедтер в ближайшее время получит гражданство РФ для выступления за национальную сборную на чемпионате Европы по футболу 2016 года во Франции.

"Теперь я могу подтвердить, что Роман Нойштедтер действительно получит российское гражданство и сможет выступать за сборную России", - сообщил ТАСС директор клуба по связям с общественностью Томас Шпигель.

В субботу тренерский штаб сборной России включил Нойштедтера в список 23 игроков, которые будут готовиться к Евро-2016. Спортсмен еще не получил паспорт РФ, но главный тренер сборной Леонид Слуцкий уверен, что этот вопрос решится со дня на день.

Как сообщил ТАСС генеральный консул РФ в Бонне Владимир Седых, в ведомстве пока не начали оформлять паспорт для Нойштедтера. Однако консул заверил, что документ будет незамедлительно оформлен, как только будут получены соответствующие указания.

По данным агентства, ради гражданства РФ Нойштедтер отказался от гражданства Германии.

Роман родился в Днепропетровске, а в Германию переехал в первой половине 1990-х годов. Отец игрока - известный в прошлом советский футболист Петр Нойштедтер, выступавший за "Кайрат", "Днепр", "Таврию" и "Спартак" (Владикавказ). В России проживают тетя и бабушка Нойштедтера.

В активе полузащитника два неофициальных матча за сборную Германии, что позволяет ему быть заигранным за другую страну.