Генсек НОК Украины отстранен от работы за подпольную торговлю билетами
BBC News
Генсек НОК Украины отстранен от работы за подпольную торговлю билетами
 
 
 
Генсек НОК Украины отстранен от работы за подпольную торговлю билетами
BBC News

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко отстранен от должности после того, как попал под подозрение в перепродаже билетов на летнюю Олимпиаду в Лондоне на сумму в несколько тысяч фунтов.

Скандал вспыхнул после репортажа, в котором журналисты телерадиокорпорации ВВС проверяли нечистых на руку спортивных чиновников.

Получив сведения о том, что представители Национального олимпийского комитета Украины, возможно, не прочь продать билеты на черный рынок, репортеры ВВС, выдававшие себя за неофициальных торговцев билетами из Великобритании, связались с генеральным секретарем НОК Украины. Геращенко с готовностью сообщил репортеру, который представился британским билетным спекулянтом, что сможет продать до 100 билетов за наличные.

Действующий в Великобритании закон о лондонских Олимпийских и Паралимпийских играх причисляет эти действия к уголовным преступлениям, за которые установлено наказание в виде штрафа до 20 тысяч фунтов.

В понедельник в свое оправдание Геращенко заявил, что никогда не планировал продавать билеты в Великобритании. Он также сказал, что "вел дипломатичный разговор, чтобы удовлетворить навязчивый интерес торговца билетами".

Президент украинского НОК Сергей Бубка уже уведомил Геращенко об отстранении от должности и занялся созданием независимой комиссии для проверки его деятельности.

Полиция и оргкомитет Лондона-2012 обратились к журналистам с просьбой предоставить все материалы, на которых базировался репортаж о Владимире Геращенко. А Скотленд-Ярд выпустил заявление, в котором предупреждает о том, что самый безопасный способ приобретения билетов на летнюю Олимпиаду - через официальный сайт Игр.