Роже Федерер
Архив NEWSru.com
Роже Федерер
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com

Лучший, на сегодня теннисист мира, швейцарец Роже Федерер с понедельника начнет поход за короной лучшего грунтовика мира на Открытом чемпионате Франции - главном грунтовом турнире года. Победа на кортах "Роллан Гаррос" станет для Федерера первой в карьере.

Предыдущие два визита в Париж закончились для Роже двумя поражениями в первом круге. Однако со временем растет и Федерер, и сейчас он приехал во Францию в ранге первого номера "посева" и первого в мировой классификации, умеющего играть на любом покрытии.

В активе Федерера есть титулы победителя прошлогоднего Уимблдона и Открытого чемпионата Австралии года нынешнего. Уже в первых раундах французского турнира Федереру придется помериться силами с бразильцем Густаво Куэртеном и аргентинцем Давидом Налбандяном, которые находятся в его четверти сетки.

В то время как Федерер показывает класс, у него появился один серьезный недоброжелатель в теннисном плане.

Его зовут Гильермо Кория, и именно Федерер прервал его победную серию выступлений на грунте, которая составляла 31 матч. Интересно, что началась серия аргентинца после прошлогоднего Открытого чемпионата Франции, где в полуфинале Кория потерпел поражение от голландца Мартина Веркерка. Кория, скорее всего, легко пройдет первый раунд, где его соперником станет россиянин Николай Давыденко.

Второй номер "посева" на нынешнем "Роллан Гаррос" - американец Энди Роддик - будет пытаться взять второй для себя турнир "Большого шлема" после прошлогоднего Открытого чемпионата США. В его соперниках будут ходить Тодд Мартин, а в четвертьфинале, скорее всего, состоится встреча Роддика и Андре Агасси.

Прошлогодний победитель турнира, испанец Хуан-Карлос Ферреро, "посеян" в нынешнем году под номером четыре, но он решит о своем выступлении в этих соревнованиях не раньше понедельника. В первом круге Ферреро должен встречаться с опасным и прогрессирующим немцем Томми Хаасом, и по сему Карлос Мойя, думается, будет лучшим фаворитом, нежели чем Ферреро для испанских любителей тенниса.

Женский турнир на этот раз выглядит более интригующим, чем год назад, когда финал достался двум бельгийкам Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс. На этот раз основной фавориткой турнира считается его хозяйка, француженка Амели Моресмо. Последовательно выиграв два грунтовика в Берлине и Риме, Моресмо отлично подготовилась к турниру "Большого шлема".

Третья "сеянная" француженка открывает турнир матчем против Людмилы Червановой из Словакии, а в четвертьфинале возможным соперником Амели станет американка Линдсэй Дэвенпорт.

Тем временем действующая обладательница трофея за победу на "Роллан Гаррос" Жюстин Энин-Арденн говорит, что будет участвовать в турнире, несмотря на инфекцию, которой сейчас болеет. Бельгийка начинает свой турнир встречей с француженкой Сандрин Тестю. Второй номер "посева", американка Серена Уильямс, начнет свои выступления встречей против Иветты Бенесовой, а в четвертьфинале она может встретиться с Дженнифер Каприати.

Отметим, что впервые за последние десять лет на корт турниров "Большого шлема" выйдет Мартина Навратилова, которая проведет встречу с Гизелой Дулко из Аргентины. Ким Клийстерс, тем временем, играть на турнире не будет из-за травмы, как, впрочем, и Венус Уильямс.

В основной сетке "Ролан Гаррос-2004" сыграют 17 представителей России. Этот показатель превышает прошлогодний результат, когда на грунтовых кортах стартовали 15 россиян. В этом году нашу страну на престижном соревновании будут представлять пять мужчин и 12 женщин.

Естественно, что особое внимание и специалистов, и простых любителей тенниса уделяется лидеру отечественного мужского тенниса Марату Сафину. В первом круге ему достался не самый легкий соперник аргентинец Агустин Кальери. Эти теннисисты дважды играли друг против друга, и каждый раз в 2000-м и 2002-м годах победа была на стороне южноамериканца.

Тем не менее выступления Русского Гиганта на крупных соревнованиях в этом сезоне позволяют надеяться на положительный исход противостояния с Кальери. Стоит вспомнить хотя бы первый турнир Большого Шлема этого года, где Сафин дошел до финала и проиграл лишь швейцарцу Роже Федереру, напоминает РИА "Новости".

Михаил Южный свой первый матч на кортах "Ролан Гаррос" проведет против спортсмена из Голландии Деннса Ван Шеппингена, Дмитрий Турсунов сразится с малоизвестным итальянцем Потито Стараце, Игорь Андреев померится силами с чехом Яном Вачеком. И, наконец, самый именитый соперник достался Николаю Давиденко Гильермо Кория, посеянный на этом турнире под третьим номером. В последнее время уроженец Северодонецка демонстрирует стабильный современный теннис, и противоборство с Корией должно стать интересным.

Что касается женской части турнира, то здесь представительство России гораздо больше. Сразу 12 отечественных теннисисток вступят в борьбу за главный трофей соревнований, причем восемь из них вошли в список сеяных.

Так, на начальном этапе Анастасия Мыскина сыграет против неуступчивой австралийки Алисии Молик. В последний раз эти теннисистки встречались в Москве в рамках Кубка Федераций, и тогда Молик оказалась сильнее. Тем не менее тогда на рисунок матча наложил отпечаток задел в два очка, сделанный россиянками днем ранее. Теперь же каждый матч на кортах Парижа необходимо играть как последний, и при таких обстоятельствах шансы Мыскиной выглядят предпочтительнее.

Надежда Петрова померится силами с колумбийкой Каталиной Кастано, Елена Дементьева сразится с представительницей Боснии и Герцеговины Мерваной Джукич-Салкич, соперницей Марии Шараповой станет австрийка Барбара Шварц, Вера Звонарева выйдет на корт против чешки Зузаны Куцовой, а Светлана Кузнецова испытает на себе силу болгарки Любомиры Бачевой.

Елене Лиховцевой и Алине Жидковой придется сыграть друг против друга, Елена Бовина скрестит ракетку с итальянкой Робертой Винчи. И, наконец, соперницами трех юных россиянок Веры Душевиной, Марии Кириленко и Динары Сафиной станут, соответственно, японка Саори Обата, Мари-Гаяне Микаелян из Швейцарии и немка Джулия Шруфф.