Евгений Кафельников
Архив NTVRU.com
Евгений Кафельников Марат Сафин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Кафельников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марат Сафин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алекс Корретха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Альберто Коста
Архив NTVRU.com

Во втором туре командного чемпионата мира по теннису, который проходит в немецком Дюссельдорфе, российская команда в составе Марата Сафина и Евгения Кафельникова смогла вырвать победу в матче со сборной Испании, славящаяся своей уверенной игрой на грунтовых кортах.

В первой игре Марату Сафину потребовалось полтора часа, чтобы сломить сопротивление Алекса Корретхи и заработать первое очко в этом матче. Сафин одержал победу в двух сетах со счетом 6:4,6:4. Затем на корт вышли вторые ракетки своих стран Евгений Кафельников и Альберто Коста. При счете 4:1 в первом сете матч был прерван из-за дождя, однако перерыв, связанный с погодными условиями, не пошел россиянину на пользу - Кафельников проиграл первый, а за ним и второй сет - 6:3,7:6.

Таким образом, все решалось в парной встрече, где лицом к лицу встретились все участники одиночных игр: Кафельников/Сафин - Корретха/Коста. Первый сет в упорной борьбе выиграли испанцы - 7:6, однако во второй партии представители России собрались с силами и сумели выровнять положение. А в решающем тай-брейке Кафельников и Сафин, понимая, что отступать дальше некуда, сокрушили "королей грунта" 10:5 и в результате выиграли свой первый матч на командном чемпионате мира со счетом 2-1.

Теперь в "синей" группе, где помимо россиян и испанцев выступают сборные Великобритании и Германии, установилось равновесие. Как сообщает РИА "Новости", каждая команда имеет в своем активе по одной победе и по одному поражению. Заключительные матчи в "синей" группе, которые определят две команды, сыграющие на следующем этапе чемпионата, пройдут в ближайшую пятницу. Россияне встретятся с представителями Великобритании, а сборная Испании - со сборной Германии.

Точно такая же ситуация и в "красной" группе, где играют сборные США, Швеции, Франции и Аргентины. 23 мая состоятся последние матчи, которые должны будут выявить лучших среди равных. Американцы встретятся со шведами, а сборная Франции сразится с соперниками россиян по полуфиналу Кубка Дэвиса аргентинцами.

После трудной победы над испанцами, шансы на выход команды России в финал командного турнира в Дюссельдорфе уже не выглядят столь призрачными. Теперь для того, чтобы сыграть в субботу в финале, нашим ребятам надо в пятницу обыграть англичан, и надеяться на то, что испанцы одолеют команду Германии.