После того как "Нью-Джерси Дэвилс" выиграли у новичка плей-офф "Каролины", а затем и у "Торонто", действующим чемпионом НХЛ был повержен и "Питтсбург Пингвинз", который располагает суперзвездами Марио Лемье и Яромиром Ягром. Таким образом, после победы "Дэвилс" в пятом матче финальной серии Восточной конференции со счетом 4:2, "Нью-Джерси" стал вторым финалистом Кубка Стэнли после "Колорадо Эвеланш".

Джейсон Арнотт забросил две шайбы и вывел "Дьяволов" в третий финал с 1995 года. Бобби Хрлик и Джон Мадден забросили еще по шайбе в составе "Дэвилс". Отметим, что по ходу этой серии претенденты на звание лучшего игрока лиги Лемье и Ягр не показали всего, чего от них ждали. Так, ни один из снайперов команды не смог забросить и шайбы за период этой серии. На игре "пингвинов" не могли не сказаться слухи о продаже Ягра. А Лемье сделал две передачи, а на последней минуте пятого матча получил глупейший штраф. Отличились же в составе "Пингвинз" Алексей Морозов и Мартин Страка. Это их вторые шайбы в этой серии. Кевин Стивенс и Роберт Ланг в последнем матче не приняли участие по состоянию здоровья.

"Нью-Джерси" прервал традицию проигрывать пятые игры серий. Так, до этого матча "Дэвилс" проиграли три подряд пятых матча, причем все они игрались в Нью-Джерси. Передача Браяна Рафальски стала его 15 очком, что пока является лучшим результатом для защитников в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.